28.03.2024
Клуб интересных встреч

Садоводы-любители

Клуб интересных встреч
В воскресный день 1 апреля 2012 года в Тоншаевском краеведческом музее прошёл клуб интересных встреч. На этот раз клуб собрал садоводов и огородников из Тоншаева. 
Клуб интересных встречЛиля Федоровна Кислицына поделилась с присутствующими  многолетним  личным  опытом садоводства. Как грамотный специалист, много читающий  литературы и постоянно интересующийся новинками Лиля Фёдоровна поделилась секретами выращивания томатов. Выбор сорта, подготовка почвы, уход и  пасынкование томатов вызвали необычайный интерес всех собравшихся. Кроме того она рассказала о прищипывании  огурцов при выращивании на шпалере. 
Смирнова Галина Ивановна поделилась опытом выращивания картофеля под соломой и сеном. Особый интерес вызвал рассказ по опыту выращиванию винограда, дынь и арбузов в нашем климате. 
Тоншаевские садоводы любителиИзвестному цветоводу в поселке Масько Любовь Ивановне было  задано много вопросов по выращиванию цветов. Она знаток всех сортов цветов, которые растут у нее в огороде. Она дала советы по выращиванию роз черенками, поделилась секретами выращивания индийских томатов и  огурцов в открытом грунте. 
Агроном Тоншаевского отдела филиала «Россельхозцентра» Матвеева Алевтина Кузьминична предложила  огородникам семена цветов и овощей, с пояснениями и рекомендациями по их выращиванию. 
Заочные советы о сортах и выращивании томатов, капусты, перцев, лука, картофеля получили  от опытного садовода и огородника Кованева Александра Ивановича. 
Очень много нового и интересного узнал каждый. Нашли ответы на вопросы: как правильно подобрать семена и получить хороший урожай, какие сорта овощей растут наиболее удачно в нашей местности. Поговорили о борьбе с вредителями и болезнями, о сортах картофеля, о  лунном календаре (придерживаться или нет его сроков). Садоводы обменялись между собой семенами и рассадой. За рассказами и расспросами даже не заметили, как быстро пролетело время общения.
Т.П.Колесникова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *