24.04.2024
Радиолы

Техника на все времена

«Техника на все времена»
Дорогие друзья, вам хотелось бы заглянуть в прошлое на 30 – 80 лет и познакомится с бытом советского человека 1930-1980х гг? Послушать знаменитую «Риориту», вспомнить патефон, радиолы швейную машинку «Зингер» и многие другие предметы того времени.
РадиолыТоншаевский краеведческий музей приглашает всех желающих на выставку техники из фондов музея «Техника на все времена». На выставке представлены уникальные в наш век информационных технологий предметы, по которым можно проследить развитие советской бытовой техники, оценить уникальность, доступность и инновации отечественной промышленности. Сейчас трудно себе представить, что раньше страна полностью обеспечивала себя товарами. Заводы по производству техники работали на всей территории Советского Союза.
 В экспозиции представлены: патефон (производства Первого Ленинградского завода), пластинки  студии грамзаписи «Мелодия», Ногинского и Апрелевского завода грампластинок, швейные машинки  фирмы «Зингер» и Подольского государственного машинного завода; чудо-техника 1940-1970 годов – радиолы (радиоэлектронное устройство, объединяющее в одном корпусе радиоприёмник и электрофон), радио, переносные транзисторы «Альпинист — 204», «Спидола», «Сокол — 4»,электрофон «Юность» , катушечный магнитофон «Романтик -304». 
ПатефонПорадует фотолюбителей коллекция фотоаппаратов ФЭД, «Смена», «Киев» «Зенит». Кстати, «Зенит» — один из первых однообъективных зеркальных фотоаппаратов, являющийся мировым рекордсменом  (с 1965 по 1986 г. выпущено более 8 млн. шт.)  Уникальной является видеокамера «Киев – 16С-2» — первая модель узкопленочных кинопленочных аппаратов. Не одно поколение детей выросло на просмотре фотопленок, диапозитивов и диафильмов на диапроекторе «Экран». Для демонстрации фильмов использовался кинопроектор «Русь».  Нельзя не отметить парикмахерский набор «Улыбка» (ведь женщины во все времена хотят быть красивыми, а этот набор прообраз фена) и механическую бритву «Спутник». 
Следует сказать, что коллекция техники появилась в музее благодаря неравнодушным к своей истории жителям района: Ходыкиной Р.П., Дудиной Г.А, Кострову В.А.,Швечиковой Л.Б., Селезневу Н.Ф., Маковееву В.П., Гусеву Г.С., Габдулину Ш., Бураковой И.И., Парфеновой Р.И., Старковой В.Ф., Суманееву В.Ф.
ВыставкаПо данной выставке проводятся экскурсии, на которых дети не только слушают рассказ, но и смотрят диапозитивы, знакомятся с устройством патефона, магнитофона,  диа- и кинопроекторов. 
Цель подобных занятий – наиболее полное раскрытие музейных фондов и коллекций, развитие интереса к истории страны, родного края, поиск новых форм работы с посетителями. Выставку уже  посетили учащиеся Гагаринской школы, 8-11 классы Тоншаевской школы. 
Музей приглашает всех желающих к себе в гости получить  новые впечатления и ненадолго окунутся в прошлое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *