28.03.2024

«Старичок-буфет и мебель прошлых лет»

18 декабря Тоншаевский краеведческий музей посетили воспитанники детского сада «Теремок» старшая логопедическая группа для занятия на тему: « Старичок -буфет и мебель прошлых лет».

Ребята совершили путешествие в прошлое, познакомились с историей возникновения мебели на примере музейных экспонатов. Первоначально все предметы мебели древним людям заменяла сырая земля. 

И лишь когда они научились строить жилища, обрабатывать землю и изготавливать инструменты, оказалось, что сидеть на теплом бревне человеку гораздо приятнее и удобнее. Вот так и появилась первая мебель.

Крестьяне жили натуральным хозяйством, т.е. все предметы, которыми пользовались (одежда, мебель, домашняя утварь), создавались своими руками. Изготавливая предметы быта, крестьяне ориентировались на их практичность, удобство в использовании, на внешний вид предметов, убранству дома уделялось внимания меньше.

Сундуки, полати, лавки, комоды –это первая мебель в доме, на смену которой пришли шкафы, кровати, диваны, буфеты, кресла.

Сегодня мебель есть в каждом доме, и мы уже не можем без нее обойтись. Она стала удобной и красивой. Современную мебель изготавливают на мебельных фабриках из разных материалов: дерева, металла, стекла, пластмассы, но как приятно, оглянувшись назад, посмотреть и вспомнить нашу историю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *