28.03.2024

Блокада Ленинграда

27 января – памятная дата в истории страны, День снятия блокады Ленинграда. Это незабываемая страница в истории города, которая вызывает особое уважение к мужеству его жителей. На протяжении почти 900 дней и ночей с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года город выдерживал осаду фашистских войск. Фашисты возлагали большие надежды на взятие Ленинграда. Захват Москвы предполагался уже после того, как падёт Ленинград. Сам же город должен быть уничтожен.
Враг окружил Ленинград со всех сторон.
Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц нашей истории. И каждый, кто находился в блокадном городе – герой.
Среди защитников блокадного Ленинграда были и наши земляки.  Память о фронтовиках, тружениках тыла, жителях блокадного Ленинграда навсегда останется в наших сердцах.  
Ленинград стал для всей страны примером мужества и героизма. Подвиг защитников города был высоко оценён. Свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов были награждены орденами и медалями. 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда», которая была учреждена в декабре 1942 года, было награждено около 1,5 миллиона человек. За мужество, стойкость и героизм в дни тяжёлой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград получил почётное звание «Город-герой».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *