20.04.2024

32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана посвящается

«Афганистан- ты боль души моей»

В России каждый год отмечают дату 15 февраля, День вывода советских войск из Афганистана. В этот день в 1989 правительством Советского Союза  был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства.
   Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи.
   Для обучающихся 8в класса в МОУ Тоншаевская СОШ Маковеева Г.В., научный сотрудник Тоншаевского краеведческого  музея,  провела урок мужества «Афганистан — ты боль души моей».
    Она   рассказала о том, как матери провожали своих сыновей, не зная, где они будут служить, как трудно приходилось молодым солдатам, оказавшимся на дорогах войны.
     Были названы имена тоншаевцев, кто исполнял интернациональный долг в этой «горячей точке». У каждого из них за плечами служба в Афганистане: жаркий климат, горная местность, бессонные ночи, подъем по тревоге, боевые действия, гибель товарищей.
    Понимание трагедии, произошедшей там, на афганской земле, читалось в глазах ребят. Сколько убито, сколько ранено, сколько искалечено тел и душ советских воинов.  Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с афганской войны.
    Все с интересом посмотрели видеоматериалы об Афганистане и тоншаевцах-афганцах. Стихи и торжественные слова сопровождались песнями про Афганистан.
 





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *