16.04.2024

Урок-экскурсия в музее «100 лет НЭПу»

   16 марта исполнилось 100 лет со дня Съезда Российской коммунистической партии большевиков, который провозгласил переход от жёсткой политики «военного коммунизма» к Новой экономической политике (НЭП).

В Тоншаевском краеведческом музее для обучающихся Тоншаевской вечерней (сменной) школы был проведен интерактивный урок-экскурсия «100 лет НЭПу», посвящённый этому событию.
   Ребятам рассказали о том, в чём состояла суть Новой экономической политики и как она воспринималась населением.   Они узнали о том, что обозначает выражение «Тамбовский волк», посмотрели эпизоды из фильмов «Иван Васильевич меняет профессию» и «Дело Румянцева», где упоминается фраза «Тамбовский волк тебе товарищ».
   Был предоставлен интересный материал о переходе к НЭПу в Тоншаевском районе. Затем для них была проведена экскурсия по залу Советского периода и Залу Этнографии. Ребята с интересом рассматривали экспонаты, представленные в экспозиции, фотографии того времени и слушали рассказ о том, как проходили ярмарки в селе Тоншаево в начале 20 века.

   Дети обогатили свои знания по истории района и унесли с собой массу впечатлений.

Г.В. Маковеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *