18.04.2024

«Ночь музеев -2021»

14 мая 2021 года в очередной раз двери Тоншаевского краеведческого музея открылись для посетителей Всероссийской акции «Ночь музеев – 2021».
    В этом году тема акции была «Нижний Новгород: 800 славных лет».

С давних времен на Руси светлый образ ангела олицетворял надежду и благополучие. Эта куколка делается своими руками для защиты от горя, зла, и болезней. В давние времена эта кукла была любимой игрушкой детей, передавалась из поколения в поколение и выполняла функцию талисмана – она отгоняла злых духов и являлась защитником в трудные минуты, несла добро, благополучие и здоровье, способствовала развитию ребенка, сохраняла крепкий сон. Главное было верить в магические свойства этой куклы-оберега. Эта кукла делается обязательно из белой ткани, т.к. белый цвет олицетворяет спокойствие, чистоту и безмятежность. Задолго до начала праздника на площадке перед музеем для детей был организован мастер-класс по изготовлению обереговой «куклы–ангела». С увлечением ребята взялись за эту работу, старшие помогали младшим. Каждый свою поделку мог взять с собой.
    Началом праздника был выход сказителей, которые поведали легенду об основании города Нижний Новгород и пригласили гостей в Залы музея для продолжения торжественных и развлекательных мероприятий.
   Для детей была представлена интерактивная программа «Посиделки в нашей горнице», где они принимали участие в конкурсах скороговорок, частушек, танцев, а также изучали предметы, хранящиеся в избе Зала истории и этнографии музея.
     Гости праздника могли поучаствовать в фотовикторине «Что это и кто это?». Им предстояло узнать портрет известного нижегородца или назвать, какое знаменитое место изображено на фото. Все участники дали верные ответы. Тоншаевцы знают знаменитых людей и известные места Нижнего Новгорода.
     Затем для присутствующих был представлен настоящий мини-театр. Актёры Т.Буркова, А.Архипов и самый маленький артист Макар Пойлов разыграли эпизод из повести Горького «Детство» (Дед Каширин обучает Алёшу Пешкова грамоте). А В.Каширный, А.Архипов и А.Лазарцев показали юмористическую сценку из купеческого быта. Зрители были в восхищении и смеялись «до слёз». Это была настоящая «изюминка» праздника.
       Во время виртуальной экскурсии «Старый-новый Нижний Новгород»» гости «прошлись» по улицам областного центра и посмотрели, как со временем менялся город.
     Победителей, призеров и участников конкурсов приветствовал директор Тоншаевского краеведческого музея В.И.Кочнев. Торжественное награждение сопровождалось прекрасными песнями в исполнении Т.Жеребцовой, Е.Злыгостева, О.Комаровой, М.Михалицыной и С.Огурцова.  А закончилось мероприятие концертом кавер-группы «Проект ДК» («Хормен»).
     Во время праздника для гостей была приготовлена фотозона у нового баннера, мини-фонтана, декоративных садовых фигур и среди цветов.
      Благодарим за помощь в организации акции «Ночь в музее 2021» сотрудников Дома культуры «Юбилейный» и Районного Дома культуры и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *