Свадебный обряд «Свадьба в Заветлужье»

Большинство свадебных традиций уходят корнями в глубокое прошлое. За каждым обрядом кроется свой магический смысл, каждое действие имеет особое значение. Обряды и традиции издавна были непременным атрибутом русской свадьбы! Ведь сегодня и свадьба – не свадьба, если традиции и обычаи предков не соблюдаются, а именно в них воплощается вековая мудрость. Все чаще молодые люди в преддверии свадьбы интересуются народными свадебными традициями. Иногда даже какие-то элементы народной свадьбы используют в свадебном торжестве. Так поступили молодожены Хлыбовы, заказав в нашем музее свадебный обряд 12 ноября 2021 года. В этот осенний, но очень радостный и торжественный для жениха и невесты день состоялось рождение их семьи. Дмитрий и Дарина, а также их родители, крестные, родные и друзья прикоснулись к многовековым традициям русской свадьбы. Молодых осыпали житом и хмелем, угощали мёдом, гости водили хоровод, невеста прощалась с «девичьей красотой», через символический бублик-обруч произошло объединение родов жениха и невесты. На память Дмитрию и Дарине были подарены обереги ручной работы. Закончился обряд фотосессией в залах музея.