19.04.2024

День Конституции Российской Федерации

12 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране – День Конституции Российской Федерации.

   В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

    Конституция Российской Федерации – это нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, а также определяющий права и свободы человека и гражданина.

    К этому знаменательному дню в Тоншаевском краеведческом музее для учащихся Тоншаевской средней школы 7 «Б» класс прошла интерактивная лекция-презентация «Символы России». Учащиеся познакомились с историей создания конституции, с её структурой и основными положениями, с возникновением символов нашей страны: гербом, флагом, гимном. Ребята узнали о значении цветов Российского флага и символики герба.  Также ребята познакомились с государственными символами Нижегородской области и Тоншаевского округа.

Знания, полученные детьми в этот день, помогут подрастающему поколению правильно ориентироваться в нашем правовом государстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *