«Природа и фантазия Константина Корб»

«Из дерева рождается скульптура,

Как Афродита из морской волны

Открытая художником натура

и все каноны в ней соблюдены…»

Эти стихи поэтессы Татьяны Циркуновой очень хорошо подходят к творчеству замечательного мастера скульптурной резьбы по дереву Константина Тимофеевича Корб. Родился Константин Тимофеевич 1 февраля 1947 года в деревне Шмидовка Павлоградского района Омской области, но вся его сознательная жизнь связана с селом Ошминское. Желание работать с деревом возникло ещё в детстве, а серьёзное увлечение скульптурной резьбой началось с 1986 года, когда случайно нашёл в дровах каповый нарост берёзы, который напоминал джина, выходящего из кувшина. С тех пор этому виду творчества он отдавал всё свободное время.

Материалом для работы резчику служили корни, стволы и наросты дерева, морёная древесина. По признанию мастера, у всех его произведений два автора: он и природа. Константин Тимофеевич работал в редком жанре «лесной скульптуры» — ходил в лес, искал каповые наросты, срубал их, приносил домой, вырезал, шлифовал, покрывал лаком и в умелых руках мастера они превращались в сказочные скульптуры. В коллекции резчика множество лесных обитателей птиц и зверей. Немало портретов, среди них литературные персонажи, скульптуры писателей — Пушкин, Толстой, Солженицын и многие другие стали достоянием частных коллекций, а также  известных музеев и библиотек области. К сожалению, Константина Тимофеевича уже нет с нами, но его наследие живет. Его удивительные работы дарят свое тепло, добрую энергетику и любовь, вложенную в них умелыми руками и позитивными мыслями. Талантливый человек талантлив во всем. Константин Корб не только творил чудеса из дерева, но и писал замечательные стихи. Со сборником его лирических произведений «Оставьте мне мечту о рае» можно познакомится в Тоншаевской центральной библиотеке, где он и был создан. А работы мастера можно увидеть в выставочном зале Тоншаевского краеведческого музея, где они находятся в постоянной экспозиции. Светлая память замечательному, удивительному и светлому человеку – Константину Тимофеевичу Корб.