28.03.2024

Познаем удивительный мир космоса

Человек всегда мечтал полететь к звездам, но ведь это очень далеко, опасно, страшно, но очень интересно. Там может случиться всякое. Но человек все равно стремился покорить космос. И вот этот день настал.
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.
В связи с этим событием 12 апреля стали отмечать День авиации и космонавтики.
В Тоншаевском краеведческом музее к этой дате для учащихся 3″А» класса (классный руководитель Аплатова Е.В.) и 5″В» класса (классный руководитель Великоречанина Е.В.) был проведен познавательный интерактивный урок «Удивительный мир космоса». Ребятам рассказали о первом искусственном спутнике Земли, о том, что первыми дорогу в космос проложили собаки. С интересом дети слушали рассказ об отборе летчиков-истребителей для покорения космоса и называли черты характера, которыми должен обладать космонавт, узнали интересные факты из биографии Юрия Алексеевича Гагарина. Ребята посмотрели видеоролик «Знаете, каким он парнем был» и ответили на вопросы викторины «Знаешь ли ты?». В завершение мероприятия были приведены слова Ю.А.Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *