24.04.2024

День памяти жертв Холокоста.

27 января — День памяти жертв Холокоста. Дата связана с историческим событием, когда Советские войска освободили самый крупный гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим). Международный День Памяти жертв Холокоста был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году для того чтобы никогда не забывать о беспрецедентном проявлении зла фашизма. Трагические события, происходившие во время Второй мировой войны, забыть просто нельзя, и они всегда должны напоминать людям о том зле, которое несёт фашизм, нацизм, расизм. Холокост — часть истории нашей страны: около половины всех жертв Холокоста жили на территории СССР.
В рамках «Недели Памяти жертв Холокоста» для учащихся 7а и 5б классов Тоншаевской школы и 8 класса Тоншаевской вечерней(сменной) школы была проведена лекция «Дети и Холокост», направленные на воспитание исторической памяти детей и подростков, осознание недопустимости возрождения нацистских идей, способных привести к массовым человеческим жертвам. Судьбы детей в этой катастрофе – одна из самых тяжелых страниц в истории. Маленькие дети утратили свою роль детей, и им пришлось решать порой вовсе не детские вопросы.
Ребятам рассказали о том, что такое Холокост, о судьбах детей, жертв Холокоста. С замиранием сердца дети посмотрели отрывок из фильма «Мальчик в полосатой пижаме» и приняли активное участие в его обсуждении. Тронул души подростков видеоролик «Бухенвальдский набат». Семиклассники ответили на вопросы викторины «Холокост». Пятиклассники дружно исполнили песню «Солнечный круг».
В завершение мероприятия ребята почтили память погибших минутой молчания.
Все участники мероприятия получили памятки о том, что каждый должен помнить, что он – Человек!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *