19.04.2024

«Ночь музеев — 2023»

  • 19 мая 2023 года Тоншаевский краеведческий музей в очередной раз открыл двери для посетителей, приглашая принять участие во Всероссийской акции «Ночь музеев – 2023». В этом году акция называлась «История и истории» и была посвящена Году педагога и наставника.
  • Первыми гостями музея были воспитанники подготовительной группы детского сада «Колосок» (воспитатель Коржавина С.В.).
  • Началось мероприятие с истории о том, как учились в старорусских школах, когда все дети сидели за одним столом, а уроки вел священник. Во время учебного процесса предусматривался обед, который готовил дежурный класса. Ученики и священник ели кашу. Вот откуда и пошло слово «однокашник», то есть вместе учились и кашу ели. Об этом узнали и дети, и взрослые, пришедшие на праздник. А те, кто присутствовал на вечернем представлении, стали реальными «однокашниками» и отведали вкусной пшенной каши, приготовленной Т.Д.Подковыриной.
  • Далее гости были приглашены на открытие фотовыставки «Посвящение учителю». Директор Тоншаевского краеведческого музея Кочнев Владимир Иванович рассказал о развитии образования в Тоншаевском районе и разрезал красную ленточку, пригласив участников торжества посетить фотовыставку.
  • Продолжением праздника стало театрализованное представление «История Просвещения в России». Гостям рассказали о том, как учились дети в прошлом, о первых школах на Руси, о том, как разные правители занимались просвещением русского народа. Рассказ сопровождался показом видеороликов «Из жизни великих людей: Петр I, Михаил Ломоносов». Для зрителей была поставлена импровизированная сценка «Занятия благородных девиц в Смольном институте», (Горовцова Карина, Коржавина Полина Мирянгина Ульяна, Мирянгина Александра, Перевалова Анастасия), инсценированы быль Л.Н.Толстого «Филиппок» (Г.В. Маковеева, В.О.Мирянгина, Мирянгин Иван, Мирянгина Александра) и рассказ А.П.Чехова «Ванька» на современный лад (И.П.Малышева, Труханенко Елисей).
  • Для посетителей был представлен видеоролик-интервью о Тоншаевском краеведческом музее, подготовленный сотрудником Т.Н.Пономаревой.
  • В завершение вечера проходила церемония награждения, которая сопровождалась музыкальными номерами в исполнении Е. В. Злыгостева, Н. Н. Герасимовой, С. В. Огурцова, Н. В. Кузнецовой, Л. В. Зубковой, Дарьи Кузнецовой, Владислава Гроздева, которые создавали особую атмосферу праздника. Выражаем благодарность звукорежиссеру С.Н.Белицкому и видеооператору И.С.Шут за помощь в проведении акции «Ночь музеев» и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Г.Маковеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *