"История создания посуды"

Мы давно привыкли к тому, что на нашем столе каждый день стоят чашки, тарелки, вилки и ложки. А откуда появилась посуда? Кто её изобрёл?

13 декабря в Тоншаевский краеведческий музей прошли воспитанники детского сада «Теремок» подготовительная логопедическая группа воспитатель Литерная Наталья Владимировна, чтобы найти ответы на эти вопросы. Познавательное интерактивное занятие называлось «История создания посуды». В ходе занятия дети познакомились с историей создания посуды в древнее время. Они узнали, как выглядели первые ложки и что первым материалом для их изготовления был камень, а позже клык мамонта. Но такими ложками было неудобно пользоваться, они были тяжелыми и обжигали губы во время приема пищи. И тогда люди придумали деревянные ложки.

Девчонки и мальчишки с огромным интересом рассматривали деревянные ложки и чашки. Особое внимание привлек деревянный ковш или, как его назвали дети , огромная деревянная ложка. Понравилась им и посуда из бересты, изготовленная нашим местным мастером Куимовым Геннадием Семеновичем.

Также дети узнали о том, что посуда бывает еще и глиняная. Они рассмотрели глиняные крынки, миски, корчаги.

Также ребятишки узнали, что такое самовар, как он устроен внутри, и как нужно правильно заваривать чай.

А закончилось это занятие просмотром мультфильма: «Федорино горе»

В.Мирянгина