You are here:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

муниципальное учреждение культуры Межпоселенческий краеведческий музей Тоншаевского муниципального района Нижегородской области

• Межпоселенческий краеведческий музей Тоншаевского муниципального района

Ноя29

Знаменательные и памятные даты на 2018 год

Административно-территориальное устройство

1793 год – 225 лет назад – Армачинская волость передана из Яранского уезда Вятского наместничества в Ветлужский уезд Костромского наместничества.

1973 год, 10 апреля – 45 лет назад – создание Тоншаевского поселкового Совета в связи с преобразованием села Тоншаево в рабочий посёлок.

1808 год 110 лет назад – первое упоминание поселения Плащенер

1813 год – 105 лет назад – первое упоминание поселения Шатташкем и Половинный

1903 год – 115 лет назад – основание деревни Верхняя Рамень Алексеем Алексеевичем Бакшаевым с семьёй,

1918 год – 100 лет назад –  первое постоянное  население на разъезде 21, будущей ст.Тоншаево

1918, 24 марта 100 лет назад – создание первого Тоншаевского волостного совета народных депутатов и исполнительного комитета, председателем ВИКа стал Иван Антонович Крашенинников

1918 год, апрель 100 лет назад –  создание первого Ошминского волостного совета народных депутатов и исполнительного комитета, председателем ВИКа стал А.Ф.Махнёв

1918 год – 100 лет назад –  создание волостных отделов милиции и военных комиссариатов

1918 год, сентябрь – 100 лет назад –  участие тоншаевцев в уренском мятеже

1918 год, осень 100 лет назад –  создание комитетов бедноты в деревнях Тоншаевской волости

1923 год – 95 лет назад –  создание комсомольской организации в Тоншаеве по  инициативе Чиркина Николая Александровича

1963 год – 55 лет назад  – ликвидация Тоншаевского района, сельсоветы переданы в Шахунский р-н.

1963 год – 55 лет назад –   Восстановление Кувербского с/совета

Предприятия и организации

1913 год – 105 лет назад – начаты изыскания для строительства железной дороги Нижний Новгород – Котельнич, образуется поселение на месте ст. Пижма.

1918 год – 100 лет назад – образован первый народный суд в Тоншаеве.

1918 год, апрель – 100 лет назад – организованы первые порайонные курсы кооперации в селе Тоншаеве.

1923 год – 95 лет назад – появление радиосвязи в Тоншаеве.

1923 год – 90 лет назад –  исследование площадей под строительство лесозавода в районе станции Пижма, отведение площади под строительство будущего Лесозавода

1928 год, 23 июня – 90 лет назад – выпуск первых кубометров пиломатериала Пижемским леспомхозом

1938 год, 26 марта – 80 лет назад – открытие аптеки в селе Тоншаево.

1938 год – 80 лет назад – начало строительства новой дороги от ст. Тоншаево на село Тоншаево через будущую улицу Вокзальную

1938 год – 80 лет назад – закладка школьного сада в Тоншаево на пустыре рядом со школой

1943 год – 75 лет назад – образование Ошминской МТС (машинно-тракторная станция).

1958 год – 60 лет назад – построены новые здания отделения связи и аптеки в посёлке Пижма.

1958 год – 60 лет назад – начало строительства дороги с твёрдым покрытием Тоншаево-Шахунья

1958 год – 60 лет назад – построен кирпичный завод в колхозе «Садово-Ромачи»

1958 год – 60 лет назад – создание исправительно-трудовых колоний в Тоншаевском районе №4 – Буреполом, №8 – Южный, №12 – Шерстки на базе лагерных пуктов «Центральный», «Южный», «Шерстки» Буреполомского лагеря;

1963 год 55 лет назад – введение в строй новой трассы с твёрдым покрытием Тоншаево – Шахунья

1963 год 60 лет назад – проведение в Шайгино общественников (за несколько субботников и воскресников) при содействии поссовета жители посёлка благоустроили парк, обновили тротуары, уличную изгородь, сделали хорошую площадку на стадионе, новые баскетбольные и волейбольные площадки.

1963 год, 4 ноября 55 лет назад – открытие движения электропоездов по участку  Шахунья-Киров.

1963 год 55 лет назад – создание пасеки в Шайгинском сельпо, ответственный Николай Сердцев

1973 год 45 лет назад – посадка кедров на небольшой площади в Вайском лесничестве под руководством лесничего Михаила Васильевича Уланова.

1973 год 45 лет назад – открытие нового магазина «Сельхозпродукты» в п.Тоншаево, современный «Кооператор»

1973 год 45 лет назад – вступление в строй новой механической мастерской для ремонта тракторов – «Сельхозтехника»

1978 – 40 лет назад – открытие мебельного цеха Леспромхоза, налажен выпуск кухонной мебели

1988 – 30 лет назад – организация ООО «Арена», первого деревообрабатывающего производства братьев Бабянов

1993 – 25 лет назад – образование муниципального центра социальной помощи населению

1998 – 20 лет назад – организация МСО «Север», руководитель Тыринов Валерий Павлович

2008 – 10 лет назад – создание ТСЖ в Одошнурской Администрации.

Сельское хозяйство

1913 год – 105 лет назад проведение курсов пчеловодов в Ошминском на пасеках священника Сергея Аквилева и фельдшера Ф.И.Солоницына

1913 год – 105 лет назад переход на травопольный севооборот 5 селений: Смирново, М.Луги, Петровское, Сухой Овраг, Лукша

1928 год – 80 лет назад создание первой с/х артели в Тоншаевской волости – «Красный первенец», образована  в дер.Кондрашино Ложкинского сельсовета

1928 год – 80 лет назад создание с/х артели из 12 бедняцких хозяйств д.Ошары – «Красный путь», первый председатель Герасимов Яков Григорьевич.

1928 год – 80 лет назад создание с/х коммуны «Красный октябрь» из крестьян деревень Лазерцево, Евстропово, Б.Лом, Чернышата.

1933 год – 75 лет назад организация колхоза «Красное Зотово»  из 59 дворов во главе Григорием Ивановичем Безденежных

1958 год – 60 лет назад   вручение золотых часов доярке колхоза имени Ленина Козловой Раисе Гавриловне, луч­шая доярка удостое­на Почетной грамотой РК КПСС и райиспол­кома. Грудь Раисы Гаври­ловны украшает ме­даль участника Все­союзной сельскохозяй­ственной выставки.

1958 год – 60 лет назад  вступление в строй коровника и овчарни в «Красный Кузенер»

1958 год – 60 лет назад  строительство мельницы в к.им Тельмана, с приводом от колхозной электростанции

1958 год – 60 лет назад   посадка нового плодового сада в с.Письменер на территории 2,5 га: 450 яблонь, 200 кустов крыжовника

1958 год – 60 лет назад  за достигнутые успехи в соревновании по производству мяса постановле­нием Горьковского обкома КПСС и исполкома Горьковского областного Совета депутатов на областную Доску почета занесен колхоз «Авангард», также колхоз им. Кирова,

1963 год – 55 лет назад  объединение с/х артелей  «Ошминский», «Красный Кузенер» и «Знаменосец» в колхоз «Ошминский»

1963 год – 55 лет назад  производство искусственного молока в колхозе «Память Ленина», на фермах Б.Ложкино и Вякшенер

1963 год – 55 лет назад  устанавливаются доильные аппараты типа «ёлочка» Тоншаевским отделением «Сельхозтехники» в колхозах.

1963 год – 55 лет назад  сооружается водопровод на Березятской ферме, будет механизирована подача кормов, их приготовление и раздача

1963 год – 55 лет назад   механизация на свинофермах колхозов «Россия», «Память Ленина», «Малокаменский»

1963  год – 55 лет назад  организация ежегодного сезонного детского садика на летний период правлением колхоза «Малокаменский»

1978    год – 40 лет назад  вручение по­четных вымпелов Министерства сельского хозяйства РСФСР и денежных премий победителям  Всероссийского социалистического соревнова­ния – награждены:

·        механизированное звено по возделыванию картофеля кол­хоза «Путь Ленина» (звень­евой В.В.Втюрин)

·        Евстроповскую молочную ферму колхоза «Коммунар» (зав. фермой В.Г.Маковеева)

·        Зотовскую молочную ферму колхоза имени Кирова (зав фермой    А.А.Безденежных).

2008 год  – 10 лет назад  Это построенная овцеферма в ООО «Новый Путь», Цех по выращиванию грибов в СПК «Кировский»

Народное образование

1843 год – 175 лет назад открытие сельского приходского училище в Тоншаеве – первого образовательного учреждения в районе

1873 год, январь – 145 лет назад – открытие приходской школы в селе Ошминском

1908 год – 110 лет назад – открытие школ в деревнях Сухой Овраг, Токтары.

1923 год – 95 лет назад – реорганизация Тоншаевской школы в четырёхклассную начальную школу 1-й ступени с производственным обучением.

1933 год – 85 лет назад открытие Пижемской начальной школы на базе переведённой из д.Купсол, первый директор Геля Абрамовна Колкина

1938 год – 80 лет назад – первый выпуск учащихся со средним образованием в Тоншаевской школе

1938 год – 80 лет назад – организация детского садика «Теремок».

1943 год – 75 лет назад – первый выпуск учащихся со средним образованием в Ошминской школе

1943 год, 23 апреля – 75 лет назад – публикация в газете «Тоншаевский кол­хозник» телеграммы И.Сталина: «Высшая прави­тельственная. Тоншаево, Горьковской области, средняя школа села Тоншаево, товари­щам Владимировой Марии Густавовне, Вершининой На­дежде Захаровне. Прошу пе­редать учителям и учащимся средней школы села Тоншаева, собравшим средства на строительство эскадрильи са­молетов имени Чкалова и по­дарки для Красной Армии, мой горячий привет и благо­дарность Красной Армии».

1948 год – 70 лет назад –  строительство первого учительского дома на станции Тоншаево, п.Шайгино

1953 год – 65 лет назад –  реорганизация Шайгинской семилетки в среднюю школу

1958  год – 50 лет назад –  введение в строй новых детские ясель на 30 мест, на базе расширенной Шайгинской поселковой больницы

1963 год – 55 лет назад   открыта  8-летняя  Шерстковская  школа рабочей молодежи приказом начальника ИК-12 за №293, при сохранении заочной школы.  Первым директором   была назначена  Привалова Н.С.

1963 год – 55 лет назад  начало работы школы коммунистического труда в Пижемском леспромхозе, в которой занимается более 300 человек. Каждый понедельник на два часа приходят и прослушивают лекции о коммунистической морали и нравственности, о семье и воспитании детей, о школе и семье, о международной жизни, изучают конкретную экономику предприятия, новые станки, машины, оборудование и передовые примы работы труда. Занятия ведут: инженеры, техники, бухгалтера, учителя и агитаторы. В июне для слушателей будут проведены экзамены, выдержавшим их присвоят вторые профессии, а тем кто уже имеет их, повысят разряды

1973 год – 45 лет назад – создание Центра детского творчества (Дома пионеров)

1978 год – 40 лет назад – присвоение Пижемской средней школе звания «Школа образцового состояния»

1978 год – 40 лет назад –  Таня Дурнева, ученица седьмого класса Ошминской средней школы  награждена путевкой в пио­нерский  лагерь   «Орленок»,  ученик седьмого класса Лесозаводской восьмилетней школы Вова Куклин награжден пу­тевкой в пионерский лагерь «Артек».

1978 год – 40 лет назад –  окончание строительства пристроя на 320 мест в Тоншаевской средней школе

1993 год 25 лет назад –  открытие детского оздоровительного лагеря «Соловьи»

1993 год – 25 лет назад –   реорганизация СПТУ-97 в Тоншаевский филиала Шахунского ПУ – 17

1993 год – 25 лет назад –   назначение заведующей РОО Г.М.Седовой, в связи с выходом на пенсию Л.Л.Пальгуновой

1993 год – 25 лет назад –   переезд Ашкатской начальной школы в новое двухэтажное кирпичное здание д.Сухой Овраг и реорганизация её основную общеобразовательную. Первым директором был назначен Владимир Николаевич Солоницын.

1998 год  – 20 лет назад –  назначение заведующей РОО Е.Ф. Солоницыной, в связи с выходом на пенсию Г.М.Седовой

2003 15 лет назад –   открытие десятого класса с профессиональной подготовкой «Каменщик-Печник» на базе основного общего образования в Вечерней (сменной) общеобразовательной школе.

Здравоохранение

1868 год, октябрь – 150 лет назад – открытие фельдшерского пункта в селе Тоншаеве, первое медицинское заведение в районе.

1898 год, февраль – 120 лет назад – открытие земской лечебницы в селе Тоншаеве, ныне административное здание ЦРБ.

1948 год – 70 лет назад – открытие первого стационара на 10 коек при Пижемской больницы.

2008 год 10 лет назад – реконструкция поликлиники и терапевтического отделения в п. Пижма.

Культура и спорт

1903 год – 115 лет назад – открытие первой публичной библиотеки-читальни в Тоншаево

1908 год 110 лет назад – археологические раскопки Тоншаевского могильника П.П.Ефименко

1923 год 95 лет назад – первое массовое празднование 1-го мая в Тоншаево

1923 год 95 лет назад – находка кинжалов, мечей, медных котелков, черепков глиняной посуды при вскрытии песчаного карьера в местечке Ирга

1923 год 95 лет назад – организация комсомольцами первого Клуба в Тоншаевском районе

1933 год – 85 лет назад – открытие Большеселковской сельской библиотеки

1943 год – 75 лет назад – открытие Шайгинской поселковой библиотеки

1958 год – 60 лет назад – открытие Дома культуры в селе Ошминском

1958 год 60 лет назад – открытие Клуба в колхозе «Садово-Ромачи»

1958 год – 60 лет назад –обнаружение человеческих костей, широколезвийнного топора, железного меча и фрагментов шлема в деревне Крутик, на берегу крутого оврага, впадающего в речку Шукшум,

1963 год – 55 лет назад  обнаружение бивня и лопаточной кости мамонта учащимися Тоншаевской средней школы Мишей Ковязиным, Володей Кардаковым, Колей Шишкиным, Петей Долгих и Володей Евстроповым на омуте под плотиной около Евстроповской мельницы

1968 год – 50 лет назад – открыт памятник воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ в посёлке Пижма.

1968 год – 50 лет назад –  начало строительство дома культуры в Тоншаево

1973 год – 50 лет назад –   награждение дипломом I степени Любительского народного хора Тоншаевского района в областном смотре художественной самодеятельности, хор выступал по Горьковскому радио.

1988 год – 30 лет назад –    открытие Дома культуры в д. Малокаменское

1988 год – 30 лет назад – открытие Дома культуры «Юбилейный» в п. Пижма

1993 год – 25 лет назад – открытие Дома культуры «Заречный» в п. Тоншаево

1998 год – 20 лет назад –  переезд центральной районной библиотеки в новое здание по ул.Советская

1998 год  – 20 лет назад –  переезд детской спортивной школы в старое здание библиотеки по ул.Октябрьская

Церкви района

1903 год – 115 лет назад – открытие Троицкой церкви села Кувербы (Троицкого).

1853 год – 165 лет назад открытие Михайло-Архангельской церкви села Ошминского

1863 год – 155 лет назад открытие  Богородицерождественской церкви села Письменер

Обновлено ( 27.06.2018 09:00 )

Июл07

Ходыкин Василий Александрович

E-mail Печать PDF
Ходыкин Василий Александрович (1897-1944)
 Ходыкин Василий Александрович
Когда началась война, Василий Александрович Ходыкин  работал  председателем колхоза д. Вича, в отправке на фронт ему отказали – стране нужен был хлеб.  Только после уборочной он добился своего – 6 сентября 1941 года призвали в Красную Армию. Дома  остались жена и семеро детей, младшему сыну было всего полтора года. Через год, вслед за отцом отправилась на войну его старшая  дочь Рая.
Василий Александрович был отправлен в учебные лагеря, где он получил военную специальность связисттелефонист. По окончании обучения  зимой 1942 года был определён в 2012 зенитный артиллерийский полк. Два года солдатызенитчики шли к границам страны через разорённые сёла и сожженные деревни русской земли, истребляя немецких стервятников. В ту пору рядовому Василию Ходыкину  было 45 лет, он был самым старшим, среди 20 – 26 летних однополчан,  все в шутку называли его «батей».
В июне 1944 года, началась операция «Багратион», по освобождению Белоруссии от фашистских захватчиков. Советские войска стремительно двигались на запад. Одной из окруженных нашими частями была группировка под Гродно. Немецкое командование приняло решение любой ценой прорвать кольцо советских войск. Враг избрал для соединения шоссе, идущее от Гродно на город Сукулка.
2012 зенитный артиллерийский полк получил боевой приказ — занять боевую противотанковую позицию. Три батареи в составе 12 зенитных орудий окопались по обе стороны шоссе под польским местечком Кузница.
Утром 23 июля 1944 года над батареями появились немецкие самолёты, посыпались бомбы, а за ними мины и снаряды.  Раздалась команда:
— Орудия к бою!
Все бойцы бросились на свои места.
Завязался жестокий бой. Было отбито несколько атак немецкой пехоты, уничтожено 8 тяжелых самоходных артиллерийских установок «Фердинанд», но отсутствие снарядов вынудило бойцов оставить орудия и самим выходить из окружения. Артиллеристы совместно с пехотным батальном закрепились на новом рубеже.  Было много убитых и раненых, но бой шел, не затихая, атаки следовали одна за другой. Командир второй батареи отдал приказ.
 — Рядовой Ходыкин, на линию!  Восстановить связь!
 — Есть восстановить связь!
Василий Александрович перекинув винтовку через плечо, взял полевой телефонный аппарат, и выпрыгнул на бруствер окопа. Он знал: впереди бойцы стрелкового батальона отбивают бешеную контратаку врага. Их надо поддержать огнем, но орудия батареи замолкли — нет связи. Не обращая внимания на разрывы, свист пуль и снарядов в дыму и пыли бежал рядовой Ходыкин, правой рукой неся полевой телефон, левой  рукой скользя по телефонному кабелю. Обрыв был обнаружен и быстро восстановлен умелыми руками.
— Сокол, Сокол, как слышите меня?
— Слышу отлично, возвращайтесь обратно, молодец!
Это был голос командира батареи лейтенанта В. М. Могилы. Тут же полетели снаряды во врага, но часть немецкой пехоты успела прорваться…
Вернуться Василию Александровичу, было не суждено, он остался прикрывать линию связи от прорвавшихся фашистов. Только ночью пришло подкрепление, в составе которого были «Катюши», и нашим войскам удалось уничтожить врага, а часть взять в плен.
После боя был найден рядовой Ходыкин, он лежал на бруствере своего окопчика рядом со своей винтовкой. В его левой руке была крепко зажата телефонная трубка, а в правой — граната «лимонка» с выдернутой наполовину  чекой.  У него не было ни одного неизрасходованного патрона, а граната была последней. Он до последнего дыхания исполнял свой воинский долг, только через 33 года дети и внуки узнали, где захоронен их отец и дед.

Обновлено ( 07.07.2017 07:55 )

Мар02

Форма заявки на оказание муниципальной услуги в МУК ТКМ

Форма заявки