You are here:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

муниципальное учреждение культуры Межпоселенческий краеведческий музей Тоншаевского муниципального района Нижегородской области

• Межпоселенческий краеведческий музей Тоншаевского муниципального района

Июл09

«Семья - единство помыслов и дел»

E-mail Печать PDF
Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радости и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Семья для каждого из нас- самое главное, самое нужное в жизни.
В Тоншаевском краеведческом музее 8 июля состоялось познавательное занятие «Семья - единство помыслов и дел» для воспитанников  лагеря с православным уклоном «Мир добра» (руководитель Елена Анатольевна Лебедева). Методист музея  Валерия Олеговна познакомила детей с историей праздника. Присутствующие познакомились с символом праздника, поиграли в «Музыкальную ромашку», отгадывали загадки и досказывали пословицы о семье.
Но самым интересным оказалось изготовление символа праздника – ромашки. Дети очень старались, работали аккуратно. Всем очень хотелось, чтобы их подарок  был самым лучшим. Вот такие ромашки дети подарили своим любимым мамам и папам.

Обновлено ( 09.07.2019 07:04 )

Июл08

"Мы не разрушим этот мир!"

Мир - большой и интересный,

В нем для всех хватает места

Знают взрослые и дети –

Мы не гости на планете.

Мы должны любить свой дом

Соблюдать порядок в нем.

В 25 и 27 июня в Тоншаевском краеведческом музее прошел познавательный урок «Мы не разрушим этот мир» с дошкольниками детского сада «Колосок» и «Умка». Целью мероприятия было – познакомить ребят с Красной книгой, рассказать о том, какие растения и животные занесены в Красную книгу Нижегородской области и находятся на территории Пижемского заказника, призвать детей бережно относиться к природе.

В ходе мероприятия детям рассказали о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании. Мальчики и девочки узнали о том, какие существуют редкие животные, растения и где для них созданы заповедники.

Дети приняли участие в увлекательной игре «Четвертый лишний», отгадывали загадки о природе и, конечно же, посмотрели мультфильм «Смешарики» «Красная книга».

Обновлено ( 08.07.2019 11:44 )

Июн28

90 лет Тоншаевскому району

E-mail Печать PDF

История Тоншаевского района, как территориально-административной единицы России интересна и таит в себе до сих пор много загадок. Юридически земли Поветлужья вошли в состав русского государства ещё в XI-XII веках, но фактически, это произойдёт лишь в конце  XVII века, в правление Петра I. Так первое письменное упоминание о нашем районе мы найдём только в 1685 году в «Книгах черемисских бортных «ухожаев» Яранского уезда», где упоминаются деревни Ромачинского конца Ошминской (Кикнурской) волости: Ошкаты, Луга, Аркеево, Ромачи, Шугарнур, Одошнур, Ирга, Ошары, Пектубайкова, Тоншайкова, Алганур, Ошма. В сохранившихся документах государственного кировского архива за 1719 год мы уже встречаем Армачинскую волость Яранского уезда Казанской губернии. Мы можем предположить, что волость была образована при проведении территориально-административной реформы Петра Великого 1708-1710 годов.

В правление Елизаветы Петровны и Екатериной II расширяются пределы Российской империи, на пустующие и необжитые земли привлекают государственных крестьян налоговыми льготами, а иногда и денежными ссудами. Территория современного Тоншаевского района начинает заселяться русским населением с Вятки реки, с Орловского уезда, так появляются первые русские деревни Ширта и Большой Лом, основанные семейством Клешниных с родственниками. Во главе управления волости в тот период были сотник Федор Игнатьев и выборный Андрей Петров – от местного населения.

Позднее при Екатерине Великой была проведена  новая губернская реформа: было увеличено число губерний, появятся наместничества и были изменены границы уездов. Для определения размеров губерний было взято количество живущего в них населения, именно 300-400 тысяч жителей. Каждая губерния или наместничество делилось на уезды, с числом  20-30 тысяч жителей в каждом. В 1780 году было образовано Вятское наместничество и Армачинская волость в составе Яранского уезда перешла из Казанской губернии в Вятское наместничество.  Начинается долгая нелёгкая судьба тоншаевских земель – переподчинение от одного регионального центра к другому.

На Западе от Армачинской волости был образован новый уездный центр, в 1778 году село Верхнее Воскресенское стал уездным городом Ветлугой Костромского наместничества.  В 1795 году при очередной переписи в выяснилось, что Ветлужский уезд Костромского наместничества не имеет минимального положенного населения в 20000 человек. В верхах решили по своему – передать соседнюю  Армачинская волость из Яранского уезда в Ветлужский уезд Костромского наместничества (поздне губернии). И хотя населения всё равно не хватало, передали Армачинскую волость в Костромскую губернию.

Это переподчинение осложнило решение  другого общегосударственного вопроса – христианизации местных марийских общин. Хотя формально все местные жители были крещены ещё при Петре Великом, но своей церкви так и не было построено.  Ранее священники приезжали на проведение служб с Вятской епархии, местная «верхушка» договаривались с епископом Вятским о строительстве церкви на территории волости и назначении постоянного священника.

Таким образом возник казус – административно волость подчинялась Костроме, а духовно Вятке. Несколько лет уйдёт на урегулирование данного вопроса, дойдёт даже до столичного Святейший правительствующего Синода – Высшего органа церковно-государственного управления Русской церковью. Святейший Синод был высшей административной и судебной инстанцией Русской церкви , итог – переподчинение Костромскому епископату и скорейшее строительство каменного храма на территории Армачинской волости.

После долгих разбирательств было принято решение о строительстве церкви на берегу реки Пижмы в Тоншаево. Со строительством церкви в начале XIX века в Тоншаево, растёт значение села как духовного и торгового центра волости.  В 1807 году храм Николая Мерликийского села Тоншаева упоминается уже как действующий, а село становиться административным центром волости. В правление Николая I был проведен ряд новых реформ, итогом одной из которых стало создание 1 января 1841 года Государственной  Тоншаевской волости Ветлужского уезда Костромской губернии. Другим итогом стало проведение ряда мер по упорядочению управления государственными крестьянами. В 1843 году в Тоншаеве был открыто сельское приходское училище – первое образовательное учреждение на территории района. На свободные земли вновь стали привлекать государственных крестьян льготами, а иногда и ссудами. Особое внимание правительство уделяло поднятию агротехнического уровня крестьянского земледелия. Широко внедрялись посадки картофеля. Эти реформы приведут ко второй волне русского заселения тоншаевского края, в основном переселенцами с вятской земли.

Массовый рост населения в волости привёл к строительству нового каменного храма в 1851 году в селе Ошминском было начато строительство   каменной церкви Святого Архистратига Михаила и бесплотных сил, что послужило началом новой волости – Ошминской.

Для укрепления православия строятся новые церкви в 1863 году Церковь Рождества Пресвятой Богородицы села Письменер и 1869 году Васильевская церковь в селе Одошнур, в 1896 году святого благ. кн. Александра Невского в селе Щербаж,  в 1903 году Троицкая церковь села Куверба (более известна как cела Троицкого, деревни Восход), в 1912 году Николая Мерликийского в село Кодочиги (относилась к Вятской Епархии), в 1914 году Иоанно-Златоустовской церкви села Большие Селки. Кроме того были открыты часовни Сухой Овраг, Большие Ашкаты,  Березята,  Большой Лом,  Ромачи, Мухачи, Ошары.

Массовое строительство церквей связано с их государствеенной функцией учёта и контроля населения округи: регистрация рождений и смерти, браков и крайне редких разводов. Также обязательным было исполнение обряда исповеди всеми жителями прихода не менее двух раз в год, всем священникам вменялось в обязанность докладывать в вышестоящие органы и замыслах людей, направленных против существующей власти и императорской семьи. Все священники являлись государственными служащами и получали за это жалование, все храмы и церковное имущество также принадлежало государству.

В правление Александра II была проведена перепись населения Российской империи. Так на 1863 год в Тоншаевской волости насчитывалось 2473 хозяйств, в которых проживало 13583 человек, а в Ошминской волости  793 хозяйств  и проживало – 4588 человек.

В это же время была  проведена земская реформа, в уезде действовало своё выборное самоуправление – уездное земское собрание, формирующее орган административного самоуправления – земскую управу. Выборы в уездное земское собрание были сложными, велись по категориям и сословиям, был имущественный ценз. Одновременно собирались избирательные волостные (то есть крестьянские) сходы, которые выбирали другую часть гласных – 2 «депутатов» в уездные земские собрания.

От Тоншаевской и Ошминской волости выборные гласные и представители земства в волостях участвовали в уездном  земском собрании в г.Ветлуга.  На земства возлагались большие обязанности: сбор губернских и уездных земских повинностей, попечение о развитии народного образования, благоустройство населенных пунктов на территории земств, содержание в исправности состоящих в ведении земства дорог, дорожных сооружений, заведование земскими лечебными и благотворительными заведениями, попечение о призрении, бедных, неизлечимых больных и умалишенных; предупреждение и тушение пожаров, устройство и содержание земской почты, развитие местного земледелия, торговли и промышленности, агрономическая помощь, мелкое кредитование, оказание продовольственной помощи населению в случае необходимости.

Председатели и члены земских управ считались состоящими на государственной службе и носили мундир, производились в гражданские чины и числились в них на время нахождения в должности. Таким образом на территории современного Тоншаевского района работала ещё сто сорок лет назад действенная система самоуправления: строились дороги, открывались школы и фельдшерские пункты, работали кооперативы и система сельхозкредитования.

И как всегда – всё изменила война, до тоншаевцев доходили тревожные слухи о поражениях на фронтах, о революционных выступлениях в стране, но это мало интересовало тоншаевцев – «царь далеко, а своя земля рядом». Телеграфа в волости не было, а корреспонденцию привозили обычно два – три раза в месяц. Газеты и журналы, в основном, были сельскохозяйственного и церковного содержания, выписывали их не более двух десятков семей на обе волости.

В 1917 году в России произойдут сразу две революции: в феврале Николай II отречётся от престола, а  в октябре 1917 года к власти придут большевики под руководством В.И.Ленина.

Известия о Социалистической революции пришли в Тоншаевскую и Ошминскую волости не сразу, только весной 1918 года, когда вернулись домой демобилизованные матросы и солдаты. Солдаты рассказывали о победе Советской власти в Петрограде, Москве, о событиях на фронте. Из рассказов солдат и из привезённых ими газет и журналов крестьяне узнали о ленинских декретах: о мире, о земле, о советах.

24 марта 1918 года в селе Тоншаево собрались представители 60 селений волости. Председателем собрания был избран Иван Антонович Крашенинников. Собрание объявило себя Советом крестьянских депутатов Тоншаевской волости и постановило: «Вместо существующей Земской управы организовать Тоншаевский волостной исполнительный комитет (ВИК) Совета крестьянских депутатов, состав которого определить в пять человек. Председателем первого исполкома был избран Петр Михайлович Иванов из д. Мохово. Несколько дней спустя, состоялось собрание Совета крестьянских депутатов Ошминской волости в волостном центре деревне Коржавино. Председателем исполкома ошминской волости был избран Николай Дмитриевич Одношивкин. Так менее чем за месяц установилась советская власть на территории современного Тоншаевского района, а вся земля была поделена на равные участки – по количеству едоков в семье.

По окончании Гражданской войны в 1920 году начинаются работы по восстановлению промышленности. Государству не хватало многих товаров, значительную часть которых приходилось закупать за границей, в том числе канифоли. После недолгих изысканий наиболее пригодным для постройки скипидарно-канифольного завода было признано Пижемско-Вахтанское лесничество, где 5 августа 1921 года  началось строительство «..первого советского химического канифольного завода..». Начинается ускоренное строительство железнодорожной ветки Нижний Новгород – Котельнич. Одновременно ведут работы по соединению строящегося завода с железной дорогой (ветка 25 км), на месте будущего соединения ветки завод – железная дорога был образован разъезд №21, будущая станция Тоншаево.

В связи с производственной необходимостью 5 июня 1922 года Тоншаевская и Ошминская волости Ветлужского уезда Костромской губернии были переданы в Нижегородскую губернию. А менее чем через два года в апреле

1924 года губернский Исполнительный комитет совета народных депутатов принял решение об укрупнении волостей, вследствие, чего произошло слияние двух волостей – Тоншаевской и Ошминской.

Перед слиянием в Ошминской волости насчитывалось 967 дворов с населением 5.182 человека. Тоншаевская волость насчитывала 2.850 дворов с населением 15.678 человек.тВ результате укрупнения Тоншаевская волость расширилась. Радиус волости с севера на юг составил – 120 вёрст, с запада на восток – 60 вёрст. Волость делилась на 19 районов, 29 населённых пунктов с населением 20.860 человек и 3.817 дворами.

13 мая 1924 года был собран Волостной съезд Советов укрупнённой Тоншаевской волости Ветлужского уезда, на котором был избран председатель нового ВИКа. Им стал прежний председатель ВИКа Тоншаевской волости Туликов Михаил Николаевич.

В результате  всероссийской реформы летом 1929 года Тоншаевская волость 10 июня была переименована в Тоншаевский район Нижегородского края, первым председателем районного исполнительного комитета остался Бурков Роман Владимирович. Правда, уже в январе 1931 года район был ликвидирован, а сельсоветы были переданы — в Тутжинский, Шабалинский и Шахунский районы. Район был восстановлен лишь в январе 1935 года, после очередной реорганизации Горьковского края.

В 30—годы прошлого столеия в нашей стране – СССР, сложилась своеобразная система управления. Законодательно власть принадлежала народу, осуществляющему власть через советы народных депутатов, которые в свою очередь для оперативного управления районом, областью, республикой избирали исполнительные комитеты (ИК) во главе с председателем. Но фактически власть принадлежала коммунистической партии во главе с первым секретарём района, области, республики и в конечном итоге Генеральному секретарю страны – Сталину Иосифу Виссарионовичу.  В СССР была разрешена деятельность только одной партии (до 1989г) – коммунистической, почти все руководящие посты, как в центре, так и на местах занимали члены коммунистической партии, которые отчитывались о проделанной работе не только перед исполнительным комитетом, но и перед партией в лице первого секретаря. Можно было видеть, как председатель районного исполнительного комитета (ПредРИК) – глава района, отчитывается перед руководителем партии своего района – первым секретарём районного комитета коммунистической партии. Но обычно предРИК и первый секретарь работали вместе на благо своей территории: района, области, республики. Так в годы Великой Отечественной войны плодотворно работали на благо Тоншаевского района и всей страны в целом первый секретарь ВКП(б) Федотов Александр Александрович и ПредРИК Кислицын Александр Иванович.

В апреле 1963 года, во время очередной реформы Н.С.Хрущёва по укрупнению Тоншаевский район был вновь ликвидирован. По новой реформе все сельсоветы были переданы в Шахунский сельскохозяйственный район, а поселковые советы Пижмы и Шайгино присоединили к городскому району г. Шахунья. Такое деление ещё более запутывало управление районами и страной в целом. Уже при Л.И.Брежневе в январе 1965 года Тоншаевский район был вновь восстановлен из части селений Шахунского района, правда, большая часть Щербажского сельского совета так и осталась с составе Шахунского района.

Последние изменения в административно-территориальном устройстве Тоншаевского района произошли в апреле 1973 г., когда село Тоншаево было преобразовано в рабочий посёлок. В тот период это давало дополнительные субсидии на развитие промышленности в районном центре.

В 1985 г. в нашей стране началась политика «Перестройки» под руководством Горбачёва Михаила Сергеевича, которая в конечном итоге привела нашу страну к распаду. В конце 80-х годов ХХ века влияние коммунистической партии на население падало с каждым днём, что в первую очередь было связано с отсутствием необходимых товаров на прилавках и постоянным ростом цен; росло демократическое движение, но вместе с ним националистические и сепаратные тенденции. В этот сложный для страны период районом управляли: предРИК Степанов Николай Александрович и первый секретарь партии, почётный житель Тоншаевского района Костров Валерий Александрович (на протяжении почти 18 лет он руководил районом с начала председателем райисполкома, затем первым секретарём). Будет ещё ГКЧП, борьба за власть на местах, борьба за церковное имущество и трагический распад СССР.

14 декабря 1991 года на сессии районного Совета народных депутатов Тоншаевского района под председательством Маковеева Анатолия  Павловича был избран первый единый глава Администрации Тоншаевского района – Марьин Валерий Фёдорович, ранее занимавший пост председателя тоншаевского поселкового совета. 16 декабря 1991г. Марьин В. Ф. был назначен на должность распоряжением Главы администрации Нижегородской области Б.Е.Немцова, начался новый этап в истории Тоншаевского района. После внезапной смерти Валерия Фёдоровича были назначены новые выборы и 22 декабря 1996 года был избран новый глава Администрации Тоншаевского района – Коновалов Анатолий Васильевич, ранее руководивший АО «Пижма», почти 20 лет управлял районом Анатолий Васильевич. В 2016 году новым главой администрации  Тоншаевского муниципального района была избрана Афанасьева Антонина Викторовна, которая и несёт эту тяжёлую ношу последние три года.

Таким образом, мы с вами знаем, что Тоншаевский район был образован 90 лет назад, Армачинская, будущая Тоншаевская волость была выделена в отдельную административную единицу российского государства

Обновлено ( 28.06.2019 07:04 )

Июн20

" Лес-наше богатство"

E-mail Печать PDF

Музей - это учреждение, которое занимается сбором, изучением, хранением и показом предметов, памятников, естественной истории, мемориальной и духовной культуры. В музей люди приходят, чтобы прикоснуться к чему-то святому, чему-то дорогому, к тому, что хочется запомнить.

В июньский жаркий день Тоншаевский Краеведческий музей посетили ребята из лагеря дневного пребывания «Непоседы» при Гагаринской школе. Для мальчишек и девчонок была проведена обзорная экскурсия по музею. Дети с огромным вниманием рассматривали экспонаты музея, но особенный интерес вызвал зал истории и этнографии. В выставочной зале музея для них был проведен познавательный урок с применением ИКТ «Лес - наше богатство!» Ребята узнали много нового о жизни жителей леса.. Они отгадывали загадки, ребусы. Увидели, как необычно распускаются цветы. Посмотрели мультфильм «На лесной тропе».

Музей интересен не только своими экспонатами, но и тем, что он абсолютно живой! Со всем этим можно соприкоснуться, попробовать, окунуться в родную историю! Приходите в музей!

Обновлено ( 20.06.2019 06:45 )

Июн06

"В мире много сказок"

E-mail Печать PDF

Международный день защиты детей или просто день детей отмечается 1 июня. Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите, что взрослым необходимо нести за них  ответственность.

Тоншаевский краеведческий музей не оставил  этот светлый праздник без внимания. Нас посетили воспитанники детского сада «Умка» подготовительная группа с воспитателем Лушниковой Надеждой Александровной.

Для детей было показано театрализованное представление:  «В мире много сказок». Дети вместе со сказочницей и двумя клоунессами Конфеткой и Ириской путешествовали по сказочной стране. Они участвовали в весёлых конкурсах и отгадывали загадки.  В конце путешествия сказочные герои провели для ребят  мастер - класс: «Конусные куклы из сказок».

Надеемся, что наш праздник оставил в сердцах детей самые теплые воспоминания.

Обновлено ( 06.06.2019 11:51 )

Май23

год театра в России

E-mail Печать PDF
Обновлено ( 23.05.2019 12:35 )

Май23

Старое Тоншаево

E-mail Печать PDF

23 мая Тоншаевский краеведческий музей посетили наши частые гости, воспитанники детского сада «Теремок» старшая логопедическая группа. На этот раз темой для изучения стал районный центр - рабочий поселок Тоншаево.

Ребята узнали историю возникновения посёлка, увидели, как он выглядел 100 лет назад. Дети с большим вниманием рассматривали старые черно - белые фотографии, сравнивали, как выглядят некоторые места нашего поселка тогда и сейчас.

Позже мальчишки и девчонки вместе с воспитателем Литерной Наталией Владимировной поглядели видео: вид райцентра с квадрокоптера. Ребята нашли свой детский сад, а кто-то даже увидел свой дом. Закончилось занятие просмотром мультфильма «Земляничный дождик»

Обновлено ( 28.06.2019 11:17 )

Май21

Ночь в музее 2019

E-mail Печать PDF

2019 год в России объявлен Годом театра, цель которого – сохранять и популяризировать лучшие отечественные театральные традиции не только в нашей стране, но и по всему миру.

2019 год – 90-летний юбилей района.

Эти две даты слились воедино во время проведения международной акции «Ночь в музее». Сначала в гости в Тоншаевский краеведческий музей пришли воспитанники старшей группы детских садов «Теремок» и «Колосок».

Для них В.О.Мирянгина и Е.И.Воробьёва подготовили театрализованное представление: «В мире много сказок».

Затем учащиеся 2а класса Тоншаевской средней школы приняли участие в квест-игре «Тайны музейных предметов», которую провела для ребят Г.В.Маковеева.

Вечерняя программа   началась с зазывалок для гостей в исполнении работников библиотеки Дёминой М. и Секериной Е.

Затем перед гостями выступили «90-летние бабки», которых замечательно представили И.Куклин и И.Шут.

Они в шуточной форме обыграли юбилейные даты и знаменательные события из истории района.

После юмористической сценки зрители оказались на театрализованном мини-представлении «Тайна серого леса», поставленном народным (образцовым) театральным коллективом МБУК «МЦКС» Тоншаевского РДК под руководством Л.Ю.Ворожейкиной.

С историей образования Тоншаевского района познакомила присутствующих Г.В.Маковеева.  Желающие могли принять участие в мастер-классе: «Театральный веер». Интересный концерт подготовили учащиеся музыкальной школы.

Тоншаевский краеведческий музей приготовил Грамоты, Дипломы и Благодарственные письма для социальных партнёров, участников праздника детей и взрослых.

Присутствующие с интересом посмотрели видеофильм «Давайте вспомним, как это было» о том, как проходили «Ночи в музее 2011-2018».

В завершении праздника гости могли спеть караоке «Старые песни о главном» и послушать концерт кавер-группы «Проект ДК».

Обновлено ( 22.05.2019 07:08 )

Май13

Ночь в музее в 2019

E-mail Печать PDF

Обновлено ( 13.05.2019 10:53 )

Апр16

Гагаринский урок "Космос-это мы".

E-mail Печать PDF

12 апреля Мир отмечает День авиации и космонавтики- памятную дату, посвященную Первому полету человека в космос. Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос на космоческой корабле «Восток». Гагарин облетел земной шар за 108 минут и благополучно вернулся на Землю.

9 марта 2019г. – 85 лет со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

К этим памятным датам в Тоншаевксом краеведческом музее была оформлена фотовыставка «Наш Гагарин».  Посетители музея с интересом рассматривали фото, на которых можно было увидеть, каким был Ю.А. Гагарин, как выглядел перед полетом, как вернулся героем из космоса.  Фотографии рассказали о том, как первый космонавт отдыхал и ездил на границу. Маковеева Г.В. и Мирянгина В.О. провели Гагаринские уроки для воспитанников старшей и подготовительной групп детских садов «Колосок», «Теремок», «Умка» и обучающихся МОУ Тоншаевская СОШ. Младшие ребята совершили увлекательное путешествие в «Загадочный мир космоса» на разные планеты, разгадывали видеозагадки, с интересом играли в игру «Земляне и инопланетяне» и посмотрели мультфильм с главными смешариками «Космические жмурки».  После путешествия дети решили, что нет планеты краше, чем Земля наша и ее надо беречь.

Для школьников был представлен материал на тему: «Он первым на планете подняться к звездам смог». Ребята узнали о том, как шла подготовка к первому полету в космическое пространство, как отбирали космонавтов и почему именно Юрий Гагарин стол первым. Огромный интерес вызвала подборка фактов из жизни животных, проложивших дорогу в комос для человека. В памяти учеников навсегда останутся слова Гагарина: «Поехали!» Завершился урок просмотром видеоролика «Знаете, каким он парнем был». Дети обменивались мнениями об услышанном, задавали вопросы, прониклись уважением к героям космоса, нашим соотечественникам.

Иследование космоса продолжают и в XXI веке. С каждым годом первый полет человека в космос все дальше от нас. Но несмотря на это, выжно помнить, какя огромная работа была проделана, чтобы человек полетел в космос.

Г. Маковеева

Обновлено ( 16.04.2019 08:22 )

"Откуда хлеб пришел?"

E-mail Печать PDF

Хлеб - символ жизни, здоровья и благополучия человека, один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда. Значение хлеба в жизни людей огромно: без него не обходится ни один приём пищи, потому что хлеб – это сытно и полезно.

Именно хлебу была посвящена экскурсия «Откуда хлеб пришел?» Тоншаевского краеведческого музея для воспитанников детского сада «Теремок» старшей логопедической группы. Дети внимательно посмотрели презентацию  «Как колосок хлебом на стол пришел». Сотрудник музея Валерия Олеговна Мирянгина рассказала ребятам, какой путь проходит хлеб, прежде чем попадёт к нам на стол. Дети закрепили свои знания просмотром экспонатов музея, они увидели плуг, борону, жернову, лукошко и цеп.

В заключение посмотрели поучительный мультфильм «Про девочку, которая наступила на хлеб».

Обновлено ( 15.04.2019 06:42 )

"Скворцы прилетели-весну принесли"

E-mail Печать PDF

Весна - пора, когда оживает природа, расцветают деревья, животные просыпаются после зимней спячки, а птицы прилетают из теплых стран и радуют нас своим пением. Птицы - наши лучшие помощники в борьбе с нашествием вредителей. Они заслуживают всяческого покровительства со стороны человека. Птицы - источник вдохновения для поэтов, композиторов.

Теплым весенним днем Тоншаевский краеведческий музей посетили малыши из детского сада «Теремок» 2 младшая группа.

Для ребят был подготовлен познавательный урок на тему «Скворцы прилетели - весну принесли». Малыши узнали о том, как выглядит птица скворец, чем она питается, и услышали ее пение. Также ребята увидели, каким должен быть дом для скворца - скворечник. Малышам дружно отгадывали весенние загадки, а закончилось наше занятие просмотром мультфильма «Кукушка и скворец».

Обновлено ( 15.04.2019 06:34 )

"Перелетные птицы"

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи…

Этими словами начался познавательный урок на тему «Перелетные птицы» для воспитанников детских садов «Теремок» и «Колосок» в Тоншаевском краеведческом музее.

Сотрудник музея Мирянгина Валерия Олеговна познакомила детей с перелетными птицами нашего края.

Дети легко узнали по внешнему виду соловья, кукушку, ласточку, жаворонка, грача, скворца, цаплю и утку. Также они познакомились с тем, какие птицы строят гнезда и как они выводят птенцов.

Во время игр «Веселый шарик», «Назови птенцов», «Четвертый лишний» дети продолжили знакомство с птицами.

В конце занятия Валерия Олеговна подарила ребятам раскраски с изображением изученных птиц. Закончился наш урок просмотром мультфильма «Серая шейка»

Обновлено ( 15.04.2019 06:30 )

Апр15

"Куклы из бабушкиного сундука"

E-mail Печать PDF

Во время школьных каникул Тоншаевский краеведческий музей посетили воспитанники лагеря с православным уклоном «Мир добра» (руководитель Елена Анатольевна Лебедева).

Ребятам было предложено заглянуть в бабушкин сундук на мероприятии «Куклы из бабушкиного сундука». Вместе с детьми мы выяснили, что в бабушкином сундуке хранились тряпичные куклы, как один из древнейших видов декоративно — прикладного искусства, украшающий и оберегающий быт людей. И это лишь малая часть из всего того многообразия кукол, которые были показаны. Все они несли в себе магическое действие. Конечно, кто-то может сказать, что все это вымысел, но люди верили в это. Эти знания жили очень долго и передавались из поколения в поколение.

Наши предки верили, что куклы способны защищать, отвести беду, привлечь в дом счастье, богатство и лад. Исследователи насчитывают более 130 видов одних только тряпичных кукол. Относились к кукле бережно: игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, где попало. Их хранили в специально отведенных корзинах, коробах, ящиках или даже в ларчиках «с запиркой и с чеканкой». Кукол часто сохраняли до замужества, а потом передавали по наследству своим детям.

Мы с ребятами постарались сделать куклу день - ночь. Это кукла – домашний славянский амулет, помогающий защищать дом и семью, проживающую в нем. Оберег имеет две составные части –дневную и ночную куклу, делает мотанку День- Ночь сильным оберегом, ведь именно благодаря такой конструкции куколка может охранять своих хозяев в любое время суток, с утра до вечера.

Ребятам очень понравилось делать кукол, все остались довольны занятием и мастер-классом.

Обновлено ( 15.04.2019 05:49 )

Апр05

Проект "Памятные даты военной истории Отечества"

E-mail Печать PDF

Уважаемые гости нашего сайта!

Российское военно- историческое общество (РВИО) во исполнение решений РОК «Победа», а также государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016- 2020 годы» реализует проект «Памятные даты военной истории Отечества», направленный на формирование чувств уважения к прошлому нашей страны, ее героическим страницам. Подготовленные РВИО аудио, видео ролики, макеты печатных материалов предоставляются безвозмездно.

Материалы выложены на федеральном портале ИСТОРИЯ. РФ.

Ссылка для скачивания: https:// cloud.mail.ru/puplic/KTGU/u4fKJ4Luu

Мар29

Отчет за 2018 год Муниципального учреждения культуры " Межпоселенческий краеведческий музей"

E-mail Печать PDF

Отчет о результатах деятельности и об использовании закрепленного за ним

муниципального имущества за 2018 год

Муниципального учреждения культуры «Межпоселенческий краеведческий музей»

Тоншаевского муниципального района Нижегородской области

Обновлено ( 02.04.2019 08:31 )

Мар05

Новая выставка

E-mail Печать PDF

Жители и гости нашего поселка приглашаем Вас посетить персональную выставку

художницы Ирины Софоновны Михеевой из г. Шахунья

На выставке представлены работы в разных жанрах: натюрморт, пейзаж, портрет, картины на философские темы. В своих работах Ирина Софоновна использует разнообразную технику- акварель, масло, пастель.

Рисовать Ирина Софоновна начала с детства. В 13 лет поступила в художественную школу г. Шахунья, за три года окончила ее. К сожалению, не пришлось Ирине Софоновне получить профессиональное художественное образование. Она окончила швейное техническое училище по профессии: портной мужской верхней одежды. Затем заочно Кировский технологический техникум по специальности: техник технолог и Московский Всесоюзный заочный институт текстильной и легкой промышлености по специальности: инжененер констуктор- технолог швейного производства. Проработала на швейной фабрике «Восход» в Нижнем Новгороде 18 лет. Когда вернулась в Шахунью стала заниматься в студии «Истоки» в Шахунском ДК.

Приходите и насладитесь насыщенными красками, глубокими тонами и очарованием картин.

Обновлено ( 05.03.2019 10:55 )

Фев27

«Нелегко быть Защитником»

Папин праздник –главный праздник,

Всех мальчишек и мужчин.

И поздравить пап любимых мы сегодня так спешим!

Мы желаем папам счастья, неба мирного для них!

Мы мальчишек наших любим, уважаем от души!

Защищать всегда нас будут, хоть пока коротыши!

Этими словами началось праздничное мероприятие для воспитаников детского сада «Теремок» 2 младшая группа. Наш праздник проходил в стенах Тоншаевского краеведческого музея.

Ребята почувствовали себя солдатами, они выполняли зарядку, как в настоящей армии. А ещё наши малыши побывали в военном армейском оркестре, поиграли на барабане. Для пап были приготовлены задания на сообразительность, все папы справились с заданиями.

Но особый интерес вызвали эстафета «Меткий стрелок», игра «Кто больше соберет игрушек» и конкурс «Построй боевую машину». Во время всего мероприятия ребята пели песни о папах, рассказывали стихи и даже танцевали парный танец.

В конце мероприятия все папы получили ценные подарки от своих деток. Праздник удался.

Обновлено ( 27.02.2019 11:53 )

Фев19

К 30-летию вывода Советских войск из Афганистана

E-mail Печать PDF

«Афганистан- ты боль души моей»

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск с территории Афганистана. По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые происходили на территории Афганистана укладываются в одно емкое и страшное слово- война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

В Тоншаевском краеведческом музее был проведен урок мужества «Афганистан-ты боль души моей» совместно с сектором по развитию спорта, делам молодежи и защите прав несовершеннолетних Управления образования, спорта и молодежной политики администрации Тоншаевского муниципального района. На него были приглашены наши земляки, выполнившие свой интернациональный  долг в Афганистане. На встрече присутствовали учащиеся МОУ Тоншаевская СОШ и МОУ Тоншаевская вечерняя сменная школа.

Вначале к собравшимся обратился В.И. Кочнев, директор музея, и напомнил об одной из трагических страниц нашей истории- война в Афганистане. Г.В. Маковеева и В.О. Мирянгина рассказали о том,как трудно приходилось молодым солдатам, оказавшимся на дорогах войны, как матери провожали своих сыновей, не зная, где они будут служить, и желали им удачи.

Интересно рассказали о своей службе В.А. Губарев, Д.Н. Лихач, С.Д. Ложкин. У каждого из них за плечами служба в Афганистане: жаркий климат, горная местность, бессонные ночи, подъем по тревоге, боевые действия, гибель товарищей.

Для гостей девочки 8 Б класса МОУ Тоншаевская СОШ Малкова А., Рябова А., Ложкина Ю., Колодина Л. прочитали стихи В. Куценко «Время выбрало нас»  и Ю. Кирсанова «Снился часто мне дом мой родной». Все с интересом посмотрели видеоматериалы об Афганистане и тоншаевцах-афганцах. Стихи и торжественные слова сопровождались песнями про Афганистан.

Понимание трагедии, произошедшей там, на афганской земле, читалось в глазах ребят. Сколько убито, сколько ранено, сколько искалечено тел и душ советских воинов. Чудовищно звучали цифры погибших в момент вывода войск с территории Афганистана. Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с афганской войны.

В заключение встречи к собравшимся обратилась Т.В. Ромашкина, председатель Совета ветеранов. Она поблагодарила гостей за участие, пожелала всем мира и благополучия, не видеть ужасов войны.

В.И. Кочнев вручил гостям памятные подарки, а участникам- благодарственные письма.

Кто вставал, кто падал под огнем,

У судьбы не спросишь что-кому,

Девять лет вы жили этим днем,

Девять лет с боями шли к нему.

Как измерить боль горячих ран?

Облегчить как горе матерей?

Будет сердце жечь Афганистан

И в объятьях Родины своей. ( Б.В. Громов)

Г. Маковеева, научный сотрудник

Обновлено ( 19.02.2019 06:59 )

Янв30

К 75-летию снятия блокады Ленинграда

E-mail Печать PDF

27 января 2019 года- 75 лет снятия блокады Ленинграда. Это одна из недавно утвержденных пямятных дат- День воинской славы России. Это день славы города Ленинграда. Именно 27 января 1944 года в годы Великой Отечественной войны нашими войсками была полностью снята фашистская блокада города.

Этой памятной дате были посвящены мероприятия, проведенные в Тоншаевском краеведческом музее. Обучающиеся 9 класса Лесозаводской ООШ и 8 «В» класса Тоншаевской СОШ могли познакомиться с фотовыставкой «Тоншаевцы-защитники Ленинграда», которую подготовила Мирянгина В.О. Малышева И.П. провела экскурсию по залу боевой славы. Маковеева Г.В. познакомила с тоншаевцами-защитниками Ленинграда.

Затем дети совершили видеоэкскурсию по улицам блокадного Ленинграда.

Бесстрашным защитникам, мужественным жителям блокадного Ленинграда была посвящена встреча активных членов Совета ветеранов с Жеребцовой Зоей Алексеевной, которая во время блокады находилась в осажденной городе. В начале встречи Маковеева Г.В. напомнила о том тяжелом времени во время блокады, рассказала, кто из тоншаевцев стоял на защите города, прочитала проникновенное стихотворение Льва Зазерского «Дети блокады».

Затем было предоставлено слово Жеребцовой Зое Алексеевне. Со слезами на глазах Зоя Алексеевна вспомнила свое детство, проведенное в блокадном Ленинграде. Все были очень тронуты ее рассказом, кто-то даже прослезился, представляя, что пришлось пережить Зое Алексеевне и тем, кто находился в этом блокадном кольце. От Совета ветеранов и сотрудников краеведческого музея Жеребцовой Зое Алексеевне были вручены цветы, памятный подарок и фотография в виде коллажа в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда.

Золотарева Софья Михайловна рассказала о своем посещении Ленинграда, тех мест, которые связаны с историей блокадного города.

Ромашкина Татьяна Валентиновна, председатель Совета ветеранов, напомнила еще об одной дате. 27 января 1945 года советскими войсками был освобожден лагерь Освенцим. День освобождения лагеря установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

В заключение встречи присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Память у людей конечна-

Так устроен человек,

Но ТАКОЕ надо вечно

Не забыть. Из века в век!

( Из стихотворения Л.Зазерского)

Г.В. Маковеева научный сотрудник

Обновлено ( 30.01.2019 08:46 )

Ulti Clocks content