19.04.2024
открытие Тоншаевского краеведческого музея

история музея

открытие Тоншаевского краеведческого музеяТоншаевский краеведческий музей был основан в соответствии с решением исполкома Тоншаевского районного Совета народных депутатов №338 от 16 ноября 1982 года «О создании районного краеведческого музея» и решения Горьковского облисполкома №204 от 18 апреля 1983 года «О мерах по дальнейшему улучшению работы музеев области».
Председателем инициативной комиссии по созданию музея и первым хранителем фондов музея стал Тыринов Павел Васильевич, Почётный житель посёлка Тоншаево.

Музей находится в здании бывшей сторожки Никольской церкви села Тоншаева. До 1984 года здание с прилегающей территорией площадью 0,20 га принадлежало Комбинату коммунальных предприятий. 
В период с 1985 по 1987 год здание было реконструировано путём народной стройки, почти все организации и учреждения, предприятия и колхозы приняли в ней участие, был надстроен второй этаж здания, пристроен тамбур. Фонды музея формировались в основном также с помощью жителей района и организаций, местных энтузиастов.
Музей открыл свои двери всем желающим 27 октября 1987 года, как музей на общественных началах. Нелёгкое первоначальное развитие и оформление музея легло на плечи фактического основателя Тоншаевского музея — Тыринова Павла Васильевича, чуть позднее в работу включились Ложкин Виктор Сергеевич и Смирнова Серафима Васильевна. В 1990 году музей становится филиалом Ветлужского государственного краеведческого музея, а с 1 января 1992 года Тоншаевский государственный краеведческий музей приобрёл статус самостоятельного учреждения культуры. В 2005 году Тоншаевский краеведческий музей приобрёл статус юридического лица и стал муниципальным учреждением культуры Тоншаевского района. С 1995 по 31.12.2016 года работой Тоншаевского краеведческого музея руководила Колесникова Татьяна Петровна. А с 01.01.2017 года директором музея стал Кочнев Владимир Иванович, занимавший ранее должность научного сотрудника. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *