19.04.2024

зал истории и этнографии

Первые найденные поселения на территории нашего района относятся к VIII-X векам и характерны для финно-угорских народов. Но по найденным в 1961г. нескольким шлифованным каменным топорам с проушинами в пойме реки Ошмы, и остаткам глиняной посуды с характерным для позднего неолита гребенчато-ямочным орнаментом у деревни Плащенер, можно предположить о поселениях на территории нашего района в III-II тыс.до н.э. .
В средневековье марийские племена, проживавшие на территории нашего района, находились под контролем русских княжеств, а с середины XV века Казанского ханства. Только лишь после взятия Казани в 1552г. Тоншаевский край окончательно входит в состав Российского государства.
Но первое письменное упоминание о Тоншаевском крае мы найдём только в 1685 году в «Книгах черемисских бортных «ухожаев» Яранского уезда», где упоминаются деревни Ромачинского конца Ошминской (Кикнурской) волости: Ошкаты, Луга, Аркеево, Ромачи, Шугарнур, Одошнур, Ирга, Ошары, Пектубайкова, Тоншайкова, Алганур, Ошма.
Предположительно во время проведения территориально-административной реформы Петра Великого 1708-1710гг, территории нашего района были выделены в отдельную административную единицу с центром в д.Ромачи – Армачинскую волость Яранского уезда. Начинается христинианизация местного марийского населения. В середине XVIII началось постепенное заселение Армачинской волости русским населением.
В 1780г. в связи с образованием Вятского наместничества Армачинская волость в составе Яранского уезда перешла из Казанской губернии в Вятское наместничество.
В 1795г. Армачинская волость из Яранского уезда была передана в Ветлужский уезд Костромского наместничества. (В 1796 году наместничество было преобразовано в Костромскую губернию).
С началом строительства церкви в начале XIX века в Тоншаево, растёт значение села как духовного и торгового центра Армачинской волости (в 1807 г. Никольская церковь с.Тоншаева упоминается как действующая).
В 1830 г. была проведена реорганизация Армачинской волости: две казенные вотчины Ошарская и Ромачинская были объединены в Тоншаевскую казённую вотчину, при сохранении в составе волости Письменерской казенной вотчины, с административным центром в с.Тоншаево. 
1 января 1841 г. Тоншаевская и Письменерская вотчины были объединены в Государственную Тоншаевскую волость с центром в селе Тоншаево, Ветлужского уезда Костромской губернии
В 1843 году в Тоншаеве открылась первая школа, в Тоншаеве открыто сельское приходское училище – первое образовательное учреждение, в котором обучалось 28 детей.
В 1851 году в Ошминском было начато строительство каменной церкви Михаила Архангела, что послужило началом новой волости – Ошминской.
Для укрепления православия строятся новые церкви и часовни:
1863- открытие Богородицерождественской церкви села Письменер, 1869- построена Васильевская церковь в селе Одошнур, 1875- построена часовня Богородицерождественской церкви в деревне Большие Ашкаты, 1903- открытие Троицкой церкви села Кувербы (Троицкого), 1914- построена деревянная часовня Иоанна Златоуста в деревне Большие Селки.
Расширяется сеть учебных заведений. В 1899 районе насчитывается 3 земских училища (Тоншаево, Ошминское, Письменер), одна церковно-приходская школа (Одошнур) и 12 школ грамоты. 1903- в Тоншаеве открылась первая публичная библиотека-читальня. Но, несмотря на принимаемые земством меры, уровень образования в Тоншаевской и Ошминской волостях был ещё низок. Перепись 1904 года зафиксировала только около 20% грамотных и полуграмотных.
Развивается здравоохранение: в 1868 в селе Тоншаево открылся фельдшерский пункт, первое медицинское заведение на Ошминскую и Тоншаевскую волости. 1891-открытие в селе Ошминское фельдшерского пункта, 1898-открыта земская лечебница в селе Тоншаеве, ныне административное здание ЦРБ. 1901- открытие в селе Тоншаево акушерского пункта.
1902- в Тоншаеве открыт ветеринарный фельдшерский пункт.
1902-1904- по данным подворной переписи 1902-1904 гг., в Тоншаевской волости проживало 12623 человека, В это время Тоншаевская волость являлась одной из самых многочисленных в Ветлужском уезде. В Ошминской волости жило 4376 человек. Таким образом на территории нашего района в начале ХХ века проживало 17 тыс. человек
На рубеже XIX — XX веков Тоншаево стало крупным административным и торговым центром восточной части Ветлужского уезда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *