29.03.2024
Изба

Ночь в музее 2012

Ночь в музее 2012
17 мая  Тоншаевский краеведческий музей впервые  принял участие в акции «Ночь в музее», под названием «Ночь оживших историй» посвященную Международному Дню музеев.
ИзбаКаждый посетитель перешагнувший порог музея имел уникальную возможность прикоснуться к удивительному миру прошлого этой заповедной земли.
Музейные экспонаты, старые документы и фотографии, застывшие персонажи вдруг обрели теснейшую связь, и оживала история, высвечивая необычные судьбы людей. 
Посетители вместе с экскурсоводами прошли по залам музея  заглянули в далекое прошлое наших предков. В зале истории и этнографии присутствующие побывали на театрализованном представлении посиделках в русской горнице. Жизнь идет своим чередом, как своим чередом ежедневно восходит солнце. Оно сделало в небе свой великий круг, и крестьянская трудовая жизнь тоже сделала свой круг земного бытия, так и катятся годовые круги год за годом, но ничто не повторяется в человеческой жизни. И труд, и отдых, и будни, и праздники, так закономерны и так не могут друг без друга, и тяжесть крестьянского труда скрадывалась.
Зал советского периодаВ зале Советского периода гости активно участвовали в литературно-музыкальной композиции «Комсомольская юность моя», с задором пели  патриотические песни. Многие из присутствующих были комсомольцами,  с благодарностью вспомнили те юные годы. О подвигах и доблести отцов узнали в зале Боевой славы музея. Вдруг оживали  застывшие персонажи экспозиции — солдаты, сын полка и оживала история военных лет. Кроме того любой желающий в эту ночь мог написать свое пожелание, высказать свои надежды письмо в будущее. Отвечали на вопрос что такое музей? Участвовали в мастер-классе по изготовлению оберегов. Имели возможность познакомиться с конкурсными работами учащихся с помощью демонстрации презентаций, показом слайд-шоу о деятельности музея.
Все присутствующие могли сфотографироваться на память в музейных интерьерах. В программе праздника  прошло награждение участников конкурса «Дети — музею», активных участников выставок и семейного конкурса «Герб моей семьи».
Концерт в музееВ эту ночь  с участием преподавателей музыкальной школы и самодеятельных артистов был дан большой праздничный концерт. Прозвучали мелодии  песни и стихи под аккомпонимент фортепиано и гитары в исполнении  учащихся Сенниковой Елизаветы, Ложкиной Александры, студентки Труханенко Марии, работника культуры Злыгостева Евгения, преподавателя школы Шевнина Андрея Борисовича, почетного посетителя музея Демина Германа Александровича, преподавателей музыкальной школы Переваловой Лилии Романовны,Антаковой Марины Александровны, Зубковой Ларисы Васильевны, Груздевой Нины Ивановны.
За время праздника «Ночь оживших историй» с 18.00 до 24.00 музей посетило 250 человек. Для нас, музейных работников, это является самым важным показателем в нашей работе. Благодарные слова, несмотря на большое скопление людей, лились рекой. Пришли на праздник не только тоншаевцы, приехали гости из города Шахуньи, семьи из поселка Пижма, поездку которых  организовали  работники детского сада «Малыш».
Огромное спасибо всем тем, кто помог нам в осуществлении данного праздника, в особенности  самому яркому и воодушевленному коллективу Пижемского Дома культуры «Юбилейный». Особая благодарность нашим благотворителям, оказавшим финансовую помощь в проведении акции. Директору  ООО МСО  «Север» Тыринову Валерию Павловичу, Председателю правления Тоншаевского Райпо Сандакову Леониду Ивановичу,Руководителю ООО «Заветлужье» Шульпину Дмитрию Александровичу. Сотрудники музея очень благодарны нашим социальным партнерам за помощь и  творческое сотрудничество в подготовке и проведении акции директору Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Тоншаевского  Центра детского творчества Тороповой Валентине Ивановне, директору Централизованной  библиотечной системы Крашенинниковой Надежде Павловне, Заведующей Центра социального обслуживания семьи и детей Питилимовой Людмиле Николаевне.Пусть эта традиция проведения акции «Ночь в музее» продолжается каждый год. Мы надеемся на новые интересные встречи и всегда ждем своих посетителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *