27.04.2024
Тоншаевскому музею 25 лет

Тоншаевскому музею 25 лет

 

Сохранить историю для потомков

(Тоншаевскому музею 25 лет)

16 ноября 1982 года  исполкомом Районного Совета народных депутатов было принято решение о строительстве и создании районного краеведческого музея в поселке Тоншаево. Цель создания музея — собрать, сохранить и передать будущим поколениям историческое и культурное наследие народов, проживающих на территории края. Для создания районного краеведческого музея создали инициативную комиссию в составе 18 человек.

Тоншаевскому музею 25 летРуководителем, председателем инициативной комиссии по организации и строительству музея утвержден Павел Васильевич Тыринов. Решено было создать  музей в здании переданного комбинату коммунальных предприятий с прилегающей территорией. Комбинату коммунальных предприятий произвести реконструкцию здания с надстройкой 2-го этажа и благоустройством территории за счет своих средств, предприятий, организаций, колхозов и совхозов района на долевых началах сметной стоимостью 55 тыс. рублей. В 1984 году началось строительство исследования, собирательская работа. Спустя четверть века, листая подшивки документов по созданию музея, начинаешь понимать, какой титанический труд  вложен в это благородное дело многих и многих людей в районе. Музей строился, как говориться «всем миром». Выделяли технику, транспорт, деньги, материалы, людей. Было организовано 40 субботников и воскресников. Благодаря неиссякаемой энергии, настойчивости и энтузиазму Павла Васильевича Тыринова с напряжением всех сил и воли, за короткий срок, всего за три года,  с помощью актива сумел подготовить прекрасную экспозицию, отражающую историю района. Пока шло строительство музея, Павел Васильевич организовал экспедиции, поездки, сбор экспонатов, устраивал дни дарения, вел обширную переписку с бывшими земляками. Ездил по музеям, учился грамотно строить экспозиции. Доставал, выбивал материалы, оборудование, составлял сметы, искал подрядчиков. Первых посетителей музей принял 27 октября 1987 года.  Музей за эти годы прошел несколько этапов реорганизации. Работал как музей на общественных началах. В 1990 году музей становится филиалом Ветлужского краеведческого музея. В 1992 году музей отделился и стал самостоятельным учреждением культуры Тоншаевского района.  В 2005 году музей стал муниципальным учреждением культуры.

Тоншаевскому музею 25 лет-1Каким должен быть музей? В нем должно быть интересно и комфортно. Наши посетители всегда ждут от музея ярких впечатлений, эмоциональных всплесков. Поэтому музейщики всегда в поиске новых форм работы с посетителями, проводятся необычные выставки и мероприятия, которые надолго остаются в памяти тоншаевцев.

 Посетителям предлагаются мероприятия для различных возрастных групп. Для людей старшего поколения музей проводит чествование ветеранов войны и труда, клуб интересных встреч, литературно-музыкальные вечера, вечера-юбилеи, творческие встречи народных коллективов, юбилейные вечера дарителей и активных помощников музея, которых с каждым годом появляется всё больше и больше. Ежегодно музей приглашает детей и взрослых на традиционные фольклорные праздники, дни открытых дверей, дни знаний, уроки краеведения, дни воинской славы. К Международному дню музеев впервые приняли участие в акции «Ночь в музее», под названием «Ночь оживших историй». Благодарные слова, несмотря на большое скопление людей, лились рекой.  Каждый посетитель перешагнувший порог музея имел уникальную возможность прикоснуться к удивительному миру прошлого этой заповедной земли. 

Радует то, что молодежь все чаще стали обращаться к традиционной народной культуре.  В стенах нашего музея ежегодно проводятся свадебные обряды для новобрачных по старинным местным традициям и обычаям. Это зрелищное обрядово-игровое действо, обеспечивающее благополучную жизнь молодых. Необычно, завораживающе и таинственно проходит обряд  встречи молодых, опоясывание, прощание невесты с девичеством. Одновременно гости могут посмотреть музей, сфотографироваться на память на фоне музейных интерьеров, получить в подарок сувениры. Таким образом, мы в своей работе используем не только традиционные, но и интерактивные методы работы с посетителями. Ежегодно растет число посетителей.

Одним из направлений в деятельности музея является установление контактов с посетителями с учётом их потребности в информации, обучении, развитии творчества, в общении и досуге. Важной задачей является воспитание музейными средствами детей дошкольного и школьного возраста, так как в этом возрасте формируются основы личности. Цель занятий воспитание любви к своей малой родине через обращение к нашим истокам. Проводятся обзорные и тематические экскурсии по музею, пешеходные экскурсии по историческим местам поселка, разнообразные лекции по школьным программам, выставки детского творчества, конкурсы. Активно используем для этого интерактивные методы работы, когда включаются музейные экспонаты, которые можно потрогать, рассмотреть внутреннее устройство, узнать для чего необходим тот или иной предмет. Используя интерьер крестьянской избы, проводим экскурсию-игру «В гостях у русского крестьянина», «Музей — машина времени», театрализованную экскурсию «Удивительное путешествие в мир прошлого», где дети не только зрители, но и активные участники обучающего и познавательного процесса. Такие занятия не оставляют ни одного из детей равнодушным, вызывают эмоциональный отклик в их душах, зажигает искру интереса.  В стенах музея всегда интересно и живо проходят  Дни воинской Славы, уроки мужества  встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, с защитниками Отечества воинами – земляками, участниками боевых действий в Афганистане, Чечне,  с солдатскими матерями, студентами высших военных заведений, с сотрудниками Тоншаевской полиции, участниками служебных командировок  в горячие точки. Их патриотизм, героизм, отвага, мужество, стойкость служат ярким примером для многих мальчишек и девчонок. Музей — это хорошая основа для воспитания патриотизма, нравственности, духовности. 

Музей сегодня — это образовательный центр, на базе которого совместно с районным отделом образования организуются занятия по музейной педагогике для воспитателей детских садов района, цель которых -повышение уровня знаний воспитателей по краеведению. На базе музея успешно реализуется образовательная программе «Музей и дети» для воспитанников детских садов.

Активно развивается выставочная деятельность. Ежегодно музей предлагает населению разнообразные выставки: декоративно-прикладного и изобразительного творчества, фотовыставки, выставки личных коллекций, выставки-продажи, которые традиционно вызывают интерес большого числа посетителей. В дни школьных каникул организуются районные выставки детского творчества, для поддержки юных дарований проводятся персональные художественные выставки учащихся изостудий.

Благодаря развитию культурного сотрудничества с различными музеями, художественными школами и домами ремёсел области, организуются передвижные обменные выставки. С 2001 года в музее действует объединение мастеров декоративно-прикладного и изобразительного творчества. Благодаря творческому объединению ежегодно организуются выставки в «Городе мастеров» в день посёлка Тоншаево, изделия демонстрируются во время фестивалей народов Поветлужья «Мы с Ветлуги-реки» и на праздновании Дня народного единства в Нижнем Новгороде. Мастера принимают участие в зональных, областных, всероссийских выставках и конкурсах и становятся их лауреатами и победителями. 

С целью изучения истории, возрождения, сохранения традиционных промыслов и ремёсел края,  11 лет на базе музея работает «Школа народных ремёсел». Организуются творческие встречи с мастерами, персональные выставки, мастер — классы по старинным народным промыслам вышивке, резьбе по дереву, плетению лаптей и корзин, ткачеству, изготовлению народной игрушки.

Очень сложно строить новые экспозиции в условиях недостатка финансовых средств, материалов и специалистов. Но, нашему музею при поддержке руководства района удалось это сделать. Большой удачей стало найти художников-дизайнеров Монахова Дмитрия Гергиевича из г.Москвы и Храмова Виктора Назаровича из г.Нижнего Новгорода, которые  разработали и воплотили в жизнь архитектурно-дизайнерские проекты выставок и экспозиций музея. Сегодня  полностью закончена реконструкция музейной экспозиции. Экспозиция музея обращена к каждому жителю района. Она отражает материальное и духовное наследие народа, дает возможность прикоснуться к прошлой жизни людей, героическому прошлому, трудовым и ратным подвигам. Экспозиция создает образ времени и его героев, раскрывает  душу человека, помогает ощутить дух давно минувших лет, вызывает у посетителей чувство сопереживания, создает возможность для семейного общения и обсуждения увиденного в музее. Подлинные предметы, представленные в экспозиции, воспитывают уважительное отношение к истории своей малой Родины, своего народа. Нельзя забывать, что любовь к Отечеству питается историей родной земли.

Большой интерес взрослых и детей представляет экспозиция зала природы. В естественнонаучной коллекции  представлено более 60 муляжей птиц и зверей. Диорамы оформлены дизайнерами так профессионально, что все звери приближены к месту обитания. Уникальная экспозиция предметов крестьянского быта, мебели, орудий труда зала истории и этнографии знакомит посетителя с жизнью и бытом крестьян в прошлом, рассказывает о традиционных промыслах, ремеслах занятиях людей. Зал Боевой Славы отражает мужество и героизм наших земляков в тылу и на фронте, особенно  эмоционально воздействует на  посетителя мемориал погибшим воинам-землякам,  представляют интерес подлинные вещи и предметы времен Великой отечественной войны. В выставочном зале постоянно демонстрируются и обновляются различные выставки, которые привлекают и восхищают зрителей богатой фантазией и мастерством декоративно-прикладного и изобразительного творчества мастеров поселка, района, области. В выставочном зале музея развита сеть сувенирной торговли изделий местных мастеров, предлагаются сувениры из бересты, скульптурной и геометрической резьбы по дереву, картины, обереги.

         Музей сегодня является той нитью, которая связывает прошлое и настоящее края. В музейных экспозициях отражено не только прошлое, но и настоящее края, его динамичное развитие. Интерактивная экспозиция (презентация-слайд шоу)   «Наш край сегодня» является своеобразной визитной карточкой района, вносит неоценимый вклад в формирование позитивного имиджа района и поселка.

Сотрудники музея ведут большую научно-исследовательскую работу по краеведению, Работаем в архивах и библиотеках различных городов, сотрудничаем с научно-исследовательскими центрами. Готовим публикации и статьи, выпускаем краеведческие материалы, которыми пользуются школьники, педагоги, студенты. Ведется работа по подготовке к изданию книги по истории края. Создается электронная база данных краеведческих материалов для широкого использования и изучения посетителями. Ведется большая работа по созданию электронной базы данных об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла «Они сражались за Родину». Музейщики поставили перед собой задачу вписать в историю имя каждого земляка, увековечить память о них, это 10 тысяч имен и судеб. В настоящее время собрано, обработано и внесено в электронный архив сведения с фотографиями на 719  участников Великой Отечественной войны. По запросу населения музеем выполняется работа по розыску без вести пропавших и погибших родственниках в годы Великой Отечественной войны. На основе собранных материалов сотрудниками музея выпущены печатные издания и буклеты  «Я помню, я горжусь», «Наши земляки-герои Советского Союза». Снят фильм-слайд-шоу «Они живут среди нас». Создаются и демонстрируются презентации «Гордость земли Тоншаевской» (О выдающихся людях края, чья жизнь и деятельность служит примером для подражания молодому поколению). Используя материалы музея, учащиеся и студенты, принимают активное участие в областных конкурсах по истории края, занимая призовые места. 

Музей  с 2001 года принимал участие в областных конкурсах среди музеев области.  Шесть наших проектов из восьми конкурсов нашли поддержку, стали победителями различных конкурсов. Благодаря этому участию у нас появились технические средства компьютер, цифровая видеокамера, жидкокристаллический телевизор. Мы смогли за счет  денежных призовых средств выигранных в конкурсах оформить новую экспозицию в зале истории и этнографии, выпустили рекламно-издательский буклет о музее. Благодаря всему этому расширились возможности музейного обслуживания. Постоянно пополняются коллекции, благодаря активной собирательской работе, меняются выставки и экспозиции,   для   показа   новых   коллекций   и   фондов. Поисковая и собирательская работа, работа по учету и хранению фондов требует много времени и сил физических и моральных. Все это скрыто от посетителей, но за всем за этим стоит огромный и кропотливый труд музейщиков. Сегодня, нам предъявляются большие требования в этом направлении. Поэтому, сотрудники ежегодно учатся на курсах повышения квалификации, обучаясь новому, передовому применяя все на практике. Экспонаты в музей попадают разными путями. Выезжаем в деревни по сбору материалов. Вытаскиваем с чердаков, подвалов, амбаров и сеней пыльные, грязные, покрытые пылью веков предметы. Чистим, сушим, придаем предмету музейный вид, чтобы поставить в экспозицию. Музей ведет обширную переписку с земляками, которые затем присылают семейные архивы. Приносят в дар ценные вещи и семейные реликвии и верят в то, что в музее сохранят память о предках.

Созданы и распространяются презентации – слайд-шоу, буклеты и книги по истории района. 

Мы заботимся о сервисе и качестве наших услуг. Стараемся создать все условия для комфортного приема посетителей. Становиться тесно в залах,мы уже мечтаем о их расширении для широкого показа всех наших коллекций.

В мечтах и планах музея оборудовать музейно-парковый комплекс. Это входная зона отдыха для посетителей. Это красивая изгородь на прилегающей территории. Сюда входит декоративное озеленение, цветники, вазоны, кустарники, дорожки, водоем. Оборудование летнего павильона-магазина «Тоншаевский сувенир». Где местные умельцы могли бы реализовать свои творения и организовать мастер-класс. Оборудовать Фото-салон (Ретро-фото). Чтобы была возможность сделать нашим посетителям портрет в старинном интерьере в костюмах 19 века. Здесь можно проводить музейные праздники, мероприятия для молодоженов. Мы мечтаем о проекторе и большом экране, который позволит использовать для обучения, чтения лекций и проведения презентаций. Создание информационных киосков —  терминалов в залах музея, даст возможность посетителю найти дополнительные сведения на интересующие их темы. Сегодня музей активно развивается, известен далеко за пределами Тоншаевского района.

 В том, что музей динамично развивается заслуга многих. Руководство района в лице главы администрации Тоншаевского муниципального района Коновалова Анатолия Васильевича, заместителя главы администрации Михалицына Юрия Николаевича,  работников отдела культуры администрации Кованевой Инары Леонидовны, Ежовой Любовь Викторовны всегда с пониманием относятся к проблемам музея. Благодаря им, осуществляются все наши инициативы, творческие планы и задачи. Мы благодарны всем, кто активно участвует в жизни музея, нашим преданным активистам и друзьям музея, добровольным помощникам, бескорыстным дарителям, руководителям предприятий и предпринимателям. Мы благодарны нашим социальным партнерам за помощь и  творческое сотрудничество: школам, детским садам, библиотекам, домам культуры, музыкальной школе, центру социального обслуживания семьи и детей, центру детского творчества. Объединяя свои усилия, мы все вместе делаем общее дело. Небольшой творческий коллектив музейных работников всегда ищет новые возможности организации музейной деятельности и с нетерпением ждет своих посетителей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *