26.04.2024
выставка -загадка Что это

Ночь в музее 2

«Музейной ночи звездная вуаль»
В честь Международного дня музеев в Тоншаевском краеведческом музее второй год подряд прошла акция ночь в музее. выставка -загадка Что этоЭто была  единственная возможность в этом году посетить Тоншаевский  музей в вечернее время, когда его двери были открыты для всех желающих.
Тёркин-мастер-классО том, что в музее 17 мая происходило что-то необычное, можно было легко догадаться: двери были распахнуты настежь с 17-ти часов, а на всей прилегающей к музею территории наблюдалась непривычная суета. Гости подходили к назначенному часу, их приветливо встречали сотрудники музея.
 ДДТПервым делом приглашали посетить выставку-загадку «Что это?», работавшую под открытым небом. Выставка состояла из музейных экспонатов — старинных предметов быта. Требовалось вспомнить их прежнее название и предназначение. Опрос посетителей на знания старинных предметов вела  сотрудник библиотеки Марина Владимировна Демина, она же награждала лучших знатоков. Здесь же, одновременно, велась продажа сувенирной продукции с символикой Тоншаево.
Красная горкаДля всех желающих весь вечер проводились мастер — классы. Резьбы по дереву – мастер Теркин Вячеслав Васильевич, и модульному оригами – мастер Сельбакова Галина Александровна.
А далее, уже в стенах музея, в постановке артистов районного Дома культуры разыгралось театрализованное представление, благодаря которому все гости побывали на удивительном празднике Красная горка, который в старину справляли вслед за Пасхой. Было весело и интересно, потому что каждый мог принять участие в театрализованном представлении. Красная горка1На празднике этом все напоминало о прошлом, далеком от нас времени: как хороводы водились, яйца пасхальные катались, как молодежь весело и задорно досуг свой проводила. И что самое примечательное: гостей научили играть на деревянных ложках. Замечательный фольклорный ансамбль получился!
КомсомолПутешествие в прошлое плавно  переместилось на второй этаж музея, в зал истории советского периода, где гости увидели театрализованное представление о принятии кандидатов в комсомол. комсомол1Вечерняя программа «Ночь в музее» продолжилась в Зале Боевой Славы постановкой тоншаевских артистов На привале«На привале» («Великой Победе народа посвящается»).
НаграждениеВ семь часов вечера в выставочном зале музея наступила волнительно ожидаемая и традиционно отмечаемая  церемония награждения наиболее активных друзей музея – участников всевозможных выставок и конкурсов. ГостиПриветствуя гостей на этом празднике, директор музея Татьяна Петровна Колесникова поблагодарила всех, кто своим талантом  и творческим отношением внес свой вклад в развитие музея.
Первыми были приглашены участники конкурса «Моё сердце – Тоншаевский район» , который проводился Музеем совместно с Центром Детского творчества. искоркиВ конкурсе приняли участие 32 человека. В номинации «Изобразительное искусство» первое место поделили Седовы Ирина Вячеславовна и Максим (Шайгино) за цикл фотографий родного поселка в разное время года и Смирнова Анна (Гагаринское) за замечательный фильм о своей малой родине. В номинации художественное слово победителями стали Анна Евгеньевна и Илья Поткины из Буреполома за замечательное сочинение «С чего начинается Родина». Все участники и призеры конкурса были награждены дипломами.
Музыкальная школаПодводились итоги выставочной работы музея.  Дипломами и памятными подарками были награждены – Тютяев Виктор Борисович, за персональную выставку «Умелые руки не знают скуки», Секерина Людмила Викторовна – выставка «К нам приходит Новый год», Михалицына Елена Валерьевна «Куклы моей мечты». ВахонинДипломами за участие в выставке  кружковых работ Домов культуры «Это сделали мы сами» были отмечены – Герасимовы Татьяна Александровна и Алена Владимировна (Малокаменский СДК), Кодочиговский СДК (директор Саплина Елена Михайловна, мастерицы клуба «Сударушка» — Аплатова Галина Дмитриевна и Окунева  Галина Алексеевна), Б-Селковский СДК (директор Маковеева Наталья Витальевна), Щеглова Нина Васильевна, руководитель кружка «Волшебная кисть» и Поткина Наталья Леонидовна, Кардаковакружок «Веселый клубок» ДК «Юбилейный» , п. Пижма. Юженский СДК, директор Щербакова Оксана Васильевна, Ложкинский СДК, директор Ложкина Ирина Викторовна, Ширтинский СДК – мастер Сельбакова Галина Александровна, мастер Вячеслав Васильевич Теркин, Б-Ашкатский клуб-мастерская. Благодарственными письмами были отмечены социальные партнеры и спонсоры музея. Отдельных наград были удостоены победители конкурса «Сударыня масленица » и «Семейный очаг» (награждали Л.Н.Питилимова и Е.Л.Сенникова, работники Центра социальной защиты семьи и детей).
После церемонии награждения начался концерт «Музыкальный калейдоскоп» (песни под гитару, гармонь и фортепиано). В концерте принимали участие – педагоги музыкальной школы Л.Р.Перевалова, М.А.Антакова, Л.В.Зубкова, музыкальный коллектив «Искорки», Зоя Будний, Татьяна Кардакова, Е.М. Сластников (директор Гагаринского СДК ), Т.А.Герасимова (Малокаменское), С.И. Вахонин (Шайгино), Евгений Злыгостев (Тоншаевский РДК), Елизавета Сенникова и Анастасия Трушкова. СластниковПод занавес праздника состоялось  выступление молодежной группы «Станция 699» из п.Шайгино, которое собрало разновозрастную аудиторию.
699Все пришедшие на ночную акцию смогли запечатлеть себя на мгновенном фото в музейных интерьерах и в салоне «Ретро-фото» (фотограф К.Э.Труханенко), а также выразить свое мнение о Ночи в музее 2013, и написать письмо в будущее.
Группа 699До новой Ночи в музее – 2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *