29.03.2024

Путешествие в прошлое часов

«Путешествие в прошлое часов»
В сентябре 2013 года  в Тоншаевском музее открылась выставка из фондов музея «Часы и время».
В связи с этим и в  рамках образовательной программы «Музей и дети» прошли занятия для воспитанников детских садов «Путешествие в прошлое часов». Главной целью было познакомить детей с историей часов,  подвести к пониманию их назначения и функции,  закрепить умение выделять особенности предметов (форму, размер, части), подвести к пониманию, что часы человек создает для облегчения своей жизни.
 ррСотрудниками музея было подготовлено театрализованное представление. Мальчишек и девчонок в прошлое часов сопровождали Буратино (М.Г.Иванова) и ведущая (И.П.Хлыбова). Началось удивительное путешествие с остановки  «Загадочная», где ребята успешно разгадывали загадки о часах, следующей остановкой была «Разминочная», где Буратино познакомил путешественников со старинной  русской  забавой «У дедушки Ивана». Следующей остановкой была «Часовая», там ребята смогли увидеть коллекцию часов из фондов музея и вспомнить  пословицы и поговорки о времени и  часах.
рррСледущим пунктом путешествия стала зарядка «Как часы», где ребятишки старательно изображали движение  стрелок на часах. Закончилось удивительное путешествие в прошлое часов презентацией, с помощью которой Буратино рассказал, какой долгий путь прошли часы – от песочных до электронных. Ну а ребята на прощание нарисовали свои часы, которые показали дома своим родителям.  Было проведено 8 экскурсионных занятий, на которых присутствовали 150 человек. Музей всегда ждет новых посетителей. Приходите в музей!
И. Хлыбова.
Хранитель фондов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *