19.04.2024
9 класс Тоншаевской средней школы

Год культуры

Год культуры в стране, области, районе.
2014 год объявлен в России Годом культуры. Соответствующий указ подписал Президент Владимир Путин. В документе говорится, что Год культуры будет проведен с целью «…привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире».
9 класс Тоншаевской средней школыА что же такое культура? Такой вопрос был задан участникам мероприятия по данной теме. Версий у ребят было множество и все они правильные. Были названы и культура поведения, и кино, и искусство, танцы и др. Согласно толковому словарю культура – это исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также создаваемых ими культурных и духовных ценностей. 
Первым блоком нашей беседы стали сферы культуры, а именно: искусство, литература, театр, музыка, музеи, промыслы, архитектура.  Хочется отметить активность ребят, диалог с ними, приводимые ими примеры. Особое впечатление на ребят произвели  национальная кухня и одежда, спорт высших достижений.
Из второго блога нашей лекции учащиеся узнали, что в рамках Года культуры в Нижегородской области был разработан план мероприятий:
1.привлечение каждого нижегородца и жителя области к духовным и культурным ценностям
2. сохранение культурного наследия региона.
Правительством области были поставлены следующие задачи:
1)поддержка творческих проектов по сохранению исторического облика малых городов
2)формирование единого культурного пространства путем обмена между центром и районами.
3)обеспечение доступа к культурным ценностям каждому нижегородцу.
4)активная работа с молодежью.
5)создание электронной базы данных творческих работ.
Учащиеся 9 класса Тоншаевской средней школыТоржественное открытие года культуры в регионе  состоялось 27 февраля 2014 года в музее-заповеднике  «Усадьба Рукавишникова». Мероприятие открыл губернатор Валерий Павлинович Шанцев, приняли участие заместитель губернатора Дмитрий Сватковский и министр культуры области Сергей Горин.
28 февраля в Нижегородском государственном выставочном зале открылась выставка «Ступени мастерства», посвященная 25-летию основания Российской академии ваяния и зодчества Ильи Глазунова
5 марта в Нижегородском государственном художественном музее состоялось открытие уникальной выставки из собрания Государственного Исторического музея (г.Москва ) «Екатерина Великая. Путь к трону», приуроченная к 250-летию восшествия императрицы на российский престол, тридцатичетырехлетнее правление которой стало важной вехой в истории нашей страны.
С 10 по 17 марта проводился ежегодный областной  театральный фестиваль «Премьеры сезона»
С 3 по 16 июня в Нижегородской филармонии имени Ростроповича прошел 13 международный фестиваль искусств им. А.Д.Сахарова «Русское искусство и мир».
Также были отмечены знаковые даты области:
300-летие Нижегородской губернии
145-летие Максима Горького
110-летие со дня обретения мощей преподобного Серафима Саровского.
Что касается Года культуры в районе, то все культурные учреждения района принимали в нем активное участие. Среди домов культуры были проведены конкурсы «Культура – источник вдохновения», «Культура в доме культуры». Разработаны проекты: 
 Создание «Аллеи Славы» (Шерстки)
«Марийский костюм» (Ошары)
Мини-музей (Б-Ашкатский клуб-мастерская)
«Деревенская изба» (Большие Селки)
«Культура и спорт» (Ложкинский ДК)
«Нас всех объединяет красота» (Шайгино)
«На задворках» (Куверба)
«Освещение» (Ошминское)
Учащиеся Шайгинской школыВ библиотеках района в рамках Года культуры прошли следующие мероприятия: «Нижегородская книга-Году культуры», «Карамзинские места Нижнего Новгорода», «Достойный сын Отечества» (видеоуроки).
Тоншаевский краеведческий музей провел следующие мероприятия: «Ночь в музее», заглавной темой которого стали Год культуры и 300-летие губернии.
Районный конкурс творческих работ учащихся школ района  «Моя губерния» (совместно с Центром Детского творчества). Прочитаны лекции : «300 лет губернии», «Первая мировая война и Тоншаевский район», «История Нижегородской губернии», «Год культуры  в стране, области, районе».
Проведено 4 занятия по данной теме. Приняли участие Шайгинская школа, 8-9 кл. (руководители Седова И.В., Хлыбова Г.К.), 9 А и 4Б класс Тоншаевской школы (руководители Родионова Н.А., Трушкова Е.С. ), Лесозаводская школа (1-9 кл.)
И.Хлыбова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *