Мари

Караванный путь марийцев

В краеведческом музее открылась  этнографическая выставка «Караванный путь марийцев. От Волги до Урала». Подлинные экспонаты из собрания  национального музея Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева рассказывают посетителю  о культуре марийского народа. Выставка успешно работала в главных музеях Удмуртии (г.Ижевск), Мордовии (г.Саранск),Республики Коми (г.Сыктывкар). В основе концепции выставки «Три тотема» лежит идея об уникальности традиционной культуры. Три тотема в марийской мифологии-это три мира: мир женщины связан с образом птицы-утки, мир мужчины-с образом медведя, мир семьи образ лося-оленя. Выставка состоит из нескольких разделов, которые представляют нам своеобразие картины мира и ментальности народа мари, восходящих к финно-угорской мифологии.
МариВ центре выставки — образ «Мирового древа» как центра мироздания, соединяющей все три мира в мифологии народа мари, а также культового национального символа, почитаемого в марийской традиционной религии образ священного дерева. Отдельные материалы выставки посвящены образу марийской женщины в традиционной культуре, которая  является воплощением хозяйственности, символом плодородия, продолжения рода, посредником между человеком и богами. Образ птицы является общим для всех финно-угорских народов и воплощает небесную праматерь.
Ярким проявлением культуры любого этноса является костюм. На выставке представлены женские костюмы всех этнических групп мари: луговых, горных и восточных. Особо представлены женские головные уборы, покрывала, платки. Экспонируются предметы, характеризующие бытовую жизнь марийской женщины, предметы повседневности, традиционных занятий — рукоделия, приготовления пищи. Представляют интерес экспонаты,  рассказывающие о символическом образе семьи в марийской культуре. Лось — олень выступает как символ духа огня, домашнего очага, олицетворяет  продолжение рода. Образ неразрывно связан с этнографией традиционной марийской свадьбы, которая играет важную роль, являясь своеобразным мостиком в семейную жизнь. Марийская свадьба сопровождалась игрой на национальных музыкальных инструментах — волынке и барабане. Среди уникальных музыкальных инструментов у мари нужно отметить гусли, скрипку, свирель, гармонь, трещотку. На выставке среди этих инструментов представлен также пуч — духовой музыкальный инструмент. Эта труба называется девичьей трубой, так как на ней играли девушки для оповещения своего совершеннолетия или брачного возраста.
Мари1Мужское начало в обрядовой культуре мари выражено в образе медведя.  В марийской мифологии медведь-символ умирающей и воскрешающей природы. Мужчина в традиционной культуре мари является добытчиком, создателем мира, воплощает плодородную силу. Таковы некоторые, наиболее интересные моменты выставки. Она уникальна и многопланова. Сотрудники музея приглашают, познакомится жителей района с богатым культурным наследием марийского народа. Выставка работает ежедневно до 25 сентября. Напоминаем также, что музей  принимает посетителей каждое воскресенье с 10 до 16 часов. В этот день работает школа народных ремесел.
Т.Колесникова