25.04.2024

«Мир добра»

В Тоншаевском краеведческом музее уже не одно десятилетие существует общеобразовательная программа «Музей и дети». Воспитанники детских садов и учащиеся начальных классов школ района в рамках этой программы узнают много нового и интересного. Благодаря тематическим залам музея и интерактивным занятиям дети познают историю и культуру, знакомятся с окружающим миром, флорой и фауной родного края и страны. Сотрудниками музея разрабатываются различные тематические мероприятия, экскурсии, лекции и беседы, которые  вызывают восторг посетителей, как детей так взрослых.

Летом 2018 года музей продолжает активно работать в сфере летнего отдыха детей – летних лагерей и площадок школ района. Не первый год мы плодотворно работаем с воспитанниками летнего оздоровительного лагеря «Мир Добра» с православным уклоном. (руководитель Елена Анатольевна Лебедева). Для ребят был подготовлен целый цикл мероприятий.

Так  29 июня была проведена экскурсия по залам музея и занятие в зале истории и этнографии «Русская изба. Традиции и обряды  нашей Родины». Гостей встречала в русском национальном костюме  хранитель фондов Ирина Малышева. Она пригласила ребят совершить увлекательное путешествие по залам музея. Первая остановка – зал природы, в котором ребята разгадывали загадки об обитателях лесной опушки и лесного озера, параллельно слушая рассказ экскурсовода, вспоминали пословицы и поговорки о животных.

Следующей остановкой стал зал истории и этнографии, в котором ребята узнали о возникновении села Тоншаево, устройстве крестьянской избы, быте русского народа. Мальчишки и девченки с интересом слушали рассказ, демонстрировали свою смекалку  разгадывая  загадки, вспоминая пословицы и поговорки. Каждый из присутствующих смог прикоснутся к старине, поставив  при помощи ухвата чугунок в печь. Вспомнили и традиционные блюда русской кухни,  устройство первых утюгов и многое другое.

Далее ребят ждали экспозиции второго  этажа музея. Экскурсанты поучаствовали в конкурсе фоторисунков «Вот такая моя семья», проголосовав стикером за понравившуюся фотографию, познакомились с новой экспозицией к 100-летию комсомола, с интересом рассматривая новые экспонаты.

Традиционно не остался без внимания детей Зал боевой Славы, в котором дети смогли отыскать фамилии своих родственников, погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. На этом экскурсия по залам музея закончилась и дети перешли в выставочный зал музея, где для них научным сотрудником  Валерией Мирянгиной  было проведено мероприятие «Лес-наше богатство».

Ребята отправились в лесное путешествие, играли в игру «Угадайка», отгадывали загадки, ребусы о деревьях, грибах, животных. Когда они не много устали, мы провели физкультминутку, которую провел капитан Краб.

Также дети посетили лесную поляну, отгадывали названия цветов по картинкам. Больше всего ребятам  понравилось смотреть видео, о том как распускаются  цветы.

 

В конце мероприятия гости музея поиграли в игру о правилах поведения в лесу « Если я приду в лесок». А позже поглядели мультфильм «На лесной тропе». Ребятам понравилось наше занятие!  

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *