18.04.2024

«Непоседливый народ отправляется в поход»

В последние годы особое внимание уделяется развитию туризма. Не остается в стороне и наш Тоншаевский район, стараясь привлечь к этому направлению как местных жителей, так и гостей нашего края. А самый любознательный и интересующийся всем происходящим вокруг народ, безусловно, наши дети. С ними мы и отправились в маленькое путешествие по родному поселку.

Старшая группа детского сада «Теремок» вместе с воспитателем Ириной Юрьевной Яковлевой и сотрудниками музея ранним утром погожего июльского дня направилась в парк поселка Тоншаево. А чтобы повысить интерес детей к получению первых туристических навыков и не утомить ребят новой информацией, мероприятие было организовано в игровой форме: в парке были спрятаны12 записок.

Вот вам одновременно и туристический маршрут, и увлекательная игра с поиском клада, и получение новых знаний о правилах поведения туристов.

Дети очень быстро и ловко справлялись с заданиями, отвечая на вопросы: почему нельзя шуметь в лесу и парке, можно ли срывать цветы и ветки деревьев, куда нужно положить фантик от конфеты или пластиковую бутылку? Справились с заданием? Молодцы! Идем к следующей записке – узнаем новое правило. А раз все ребята умеют вести себя на природе, им в награду – клад, спрятанный в туристическом рюкзаке. И как итог всего услышанного – фантики от конфет, найденных в рюкзаке, не кидаем, а несем в урны. Главное правило юного туриста ребята усвоили хорошо, убрав за собой мусор, и получив в награду еще и медали за активное участие.

 А на прошлой неделе маленькое путешествие по родному поселку Тоншаево совершили дети подготовительных групп детских садов «Теремок» и «Колосок». Через год малыши пойдут в первый класс, и элементарные знания о своем поселке и его достопримечательностях они должны знать. 

Дети с интересом участвовали в мероприятии, с удовольствием отвечали на незамысловатые вопросы сотрудников музея, а во время посещения парка «Центральный» показали хорошие знания правил поведения на природе.

Все ребята остались довольны! Спасибо детям – за активное участие, а их наставникам, работникам детских садов «Теремок» и «Колосок», — за сотрудничество!

Е.Воробьева,

заведующая сектором развития туризма Тоншаевского краеведческого музея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *