25.04.2024

«Осенние каникулы в музее»

Осенние каникулы – первые в этом учебном году и, несмотря на то, что после летних каникул дети еще полны сил и энергии, все равно ребятня ждет эту недельку отдыха с большим нетерпением.

В начале ноября Тоншаевский краеведческий музей посетили 1 «А» и 1 «В» классы Тоншаевской средней школы с классными руководителями Груздевой Верой Васильевной и Аплатовой Еленой Васильевна. Для ребят была проведена обзорная экскурсия по музею.

 Вначале учащиеся познакомились с животными и птицами нашего района. Особенно понравился детям зал истории и этнографии. Здесь дети увидели убранство русской избы. Мальчики заинтересовались самодельным оружием, девочки – деревянной и глиняной посудой наших предков.

 Самым поразительным для ребят оказался чугун с ухватом, они не один раз с огромным удовольствием ставили его в печь, а затем доставали его из печи.

Ежегодно в Российской Федерации отмечается День народного единства, дата празднования которого — 4 ноября. Это большой государственный праздник для всей страны.

 Сотрудник музея Мирянгина Валерия познакомила ребят с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Также ребята узнали, что К. Минину и Д. Пожарскому стоят памятники в Москве и Нижнем Новгороде. И что Кузьма Минин родом с нашей Нижегородской земли.

Ребята получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений от данной экскурсии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *