«Старичок буфет и мебель прошлых лет»

Мы так давно привыкли, что всюду нас окружает удобная и практичная мебель, что не задумываемся, откуда она появилась.  В декабре Тоншаевский краеведческий музей посетили воспитанники детского сада «Теремок» старшая логопедическая группа и подготовительная логопедическая группа. Сотрудник музея рассказала ребятам об истории появления мебели.

Начался рассказ с русской избы. Ребята узнали, как выглядела изба, на какие части делилась, и о том, какая мебель была у наших предков.

Дети были удивлены, не увидев в русской избе кроватей. У них сразу возник вопрос, где же спали многочисленные члены семьи? Ответ был прост, люди спали на печи, лавках и скамейках. В ходе занятия дети узнали, чем отличается скамья от лавки. И на чем спали почетные гости.

На втором этаже музея мы рассмотрели мебель более позднего периода: комод, сервант, этажерки, стол, сундук.

Закончилось мероприятие просмотром интересного мультфильма.

В. Мирянгина