28.03.2024

Положение о конкурсе фотоколлажей «Моя семья в истории Великой Отечественной войны»

1.Общие положения.

1.1. Настоящее Положение о проведении районного конкурса фотоколлажей «Моя семья в истории Великой Отечественной войны» (далее – конкурс), посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы в России, определяет цели, задачи, сроки, порядок и условия проведения, а также категорию участников конкурса.
1.2. Конкурс проводится в рамках  мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы в России 2020 года.
1.3. Организатор конкурса:  Муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческий краеведческий музей» Тоншаевского муниципального района Нижегородской области

2. Цели и задачи
2.1. Конкурс проводится с целью патриотического воспитания подрастающего поколения через поисково-исследовательскую деятельность по восстановлению истории своей семьи, а вместе с ней и исторической памяти о событиях из истории страны и Тоншаевского края на примере жизни их родственников – участников Великой Отечественной войны.
2.2. Основными задачами конкурса являются:
— воспитание у молодого поколения уважения к подвигу защитников
Отечества, любви и уважения к своей семье, к Родине;
— создание условий для раскрытия творческих способностей и самореализации детей и подростков;
— вовлечение молодого поколения в активные формы гражданского и патриотического воспитания;
— использование возможностей современных информационных технологий для отображения исторических фактов Великой Отечественной войны.

3.  Участники конкурса
3.1. В конкурсе могут принимать участие все желающие.
3.2. Конкурс проводится в следующих номинациях:
— «Труженикам тыла посвящается»  (коллаж из фотографий, посвященных труженикам тыла, вкладу работников трудового фронта в Победу);
— «Фронтовая фотография» (коллаж из фотографий из семейных альбомов, сделанных в годы Великой Отечественной войны);
— «Лица Великой Победы» (коллаж из фотопортретов участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников, узников фашистских лагерей, детей войны разных лет);
— «Династия» (коллаж из современных фотографий, на которых изображены яркие моменты общения ветеранов войны и молодого поколения, преемственности поколений, передачи исторического наследия молодому поколению);
— «Время не властно над памятью» (коллаж из фотографий памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и с героическими подвигами участников войны, а также мемориалов, отражающих историческую память трагических событий).
Принимаются как индивидуальные, так и групповые заявки.

4. Порядок и условия проведения конкурса
4.1. Сроки проведения конкурса  с 1  по  15 мая 2020 года.
4.2. Конкурс проводится дистанционно в следующих номинациях:
Принимаются как индивидуальные, так и групповые заявки.
4.3. Работы на конкурс предоставляются в электронном варианте в срок
до 6 мая 2020 года (включительно) на электронный адрес:  tk.museum@mail.ru
 Подведение итогов конкурса: с  7 мая по 15  мая 2020 года.
4.4. Принимаются как цветные, так и черно-белые работы.
4.5.Количество работ не ограничено.
4.6. Организатор вправе:
— воспроизводить, публиковать фотографии в СМИ, плакатах, билбордах и иных информационных материалах на безвозмездной основе;
— публично показывать фотографии (проводить фотовыставки);
— доводить до всеобщего сведения (размещать фотографии на сайте).
4.6. Все материалы конкурса войдут в экспозицию виртуальной выставки «Живая Память поколений».
4.7. Подача работ на конкурс означает согласие авторов и их законных представителей с условиями конкурса.
 5. Требования к конкурсным работам
5.1.  Фотоработы, представленные на конкурс, должны отвечать следующим требованиям:
— соответствовать тематике конкурса;
— размер фото не менее 300 dpi, пригодные для печати в формате А 4;
— формат: JPEG;
-содержание предоставленного материала не должно противоречить действующему Законодательству РФ или нарушать общепринятые морально-этические нормы;
— количество фотографий в одном коллаже не ограничено;
5.2. Каждая работа должна иметь этикетку с указанием :
— Фамилия, имя автора;
— Возраст участника;
— Номинация;
— Контактный телефон
6.  Этапы проведения конкурса:
6.1 Приём работ на конкурс с 1 по 6 мая 2020 года.
6.2 Проведение онлайн выставки фотоколлажей с 7 по 15 мая 2020 года на сайте музея https://tonshaevo-museum.ru/ и в группе в ВК: http:vk.com/club.159 173677
6.3.Работы, набравшие наибольшее количество положительных отзывов («лайков»), станут победителями.
 7. Подведение итогов
7.1. Итоги  конкурса в каждой номинации будут подведены 15 мая 2020 года во время акции «Ночь в музее 2020», победители конкурса будут озвучены онлайн на сайте музея https://tonshaevo-museum.ru/ и в группе в ВК: http:vk.com/club.159 173677.
Все участники конкурса впоследствии будут награждены сертификатами, благодарственными письмами и дипломами.
Ответственный за проведение конкурса:
научный сотрудник МУК ТКМ   Маковеева Галина Витальевна, т. 8 (83151) 2-12-92.