28.03.2024

Тоншаевцы- участники Парада Победы 24 июня 1945г

Скрябин Николай Алексеевич (1921-1969)

Старший сержант, командир отделения разведки артиллерийского дивизиона. Участвовал в боях на северо-Западном, Ленинградском, 1 Прибалтийском и 1 Украинском фронтах. Трижды ранен. Награждён орденами Славы II и III степени, орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу».

Родился в деревне Буреполом. Призван в ряды Красной Армии в 1940 году. Служил на Дальнем Востоке.  С началом войны части были переброшены на фронт. Первые бой принял в районе озера Селигер, где немцев окружили в так называемый «Демьяновский котёл». Немцы отчаянно сопротивлялись, но не выдержали натиска наших войск и отступили в район Старой Руссы, здесь Скрябин был награждён медалью «За отвагу» (1943 год). Затем части участвовали в прорыве блокады Ленинграда. За эти бои был награждён орденом Славы III степени (21 марта 1944 года). Участвовал в наступлении советских войск по всей территории Эстонии и Латвии. За штурм Риги  был награждён орденом Славы II степени (1944 года) и была объявлена благодарность от Сталина. В ноябре 1944 года был приглашён Военным Советом на приём кавалеров ордена Славы, как лучшего героического воина Красной Армии. Из Прибалтики войсковую часть, где служил Скрябин, перебросили в Польшу. В январе 1945 года овладели городом Краковом, мощным узлом обороны немцев, перекрывающем подступы к Домбровскому угольному бассейну. За взятие Кракова была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего И. Сталина. За штурм Котовиц и форсирование Одера был награждён орденом Красной Звезды (1944 год). 16 июня 1945 года был награждён медалью «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.»

После демобилизации работал в учреждении посёлка Буреполом, награждён медалью «За безупречную службу» II и I степени.

 Толстобров Михаил Степанович (1921-1992)

Сержант. Призван в армию в 1942 году. Служил на 2-м Белорусском фронте. С боями дошёл до Кенигсберга. Имеет награды: медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден Отечественной войны II степени, орден Славы III степени, знак «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне», другие правительственный награды. С 1946 года проживал в посёлке Шайгино.  

Трушков Сергей Степанович (1923-1992)

Рядовой. Призван в армию в марте 1942 года. Первое боевое крещение получил на Калининском фронте, под Ржевом, в качестве пулемётчика стрелкового полка. В ноябре 1942 года был тяжело ранен. После лечения в госпитале рядовой Трушков  участвовал в наступательных сражениях на Курской дуге, где был ранен во второй раз. После госпиталя направлен на Белорусский фронт. Участвовал в освобождении Польши в составе 416-го отдельного строительно-эксплуатационного ордена Александра Невского батальона связи, дошедшего до Берлина. За мужество и храбрость, проявленные при освобождении Кенигсберга, С.С. Трушков получил первые боевые награды – орден Красной Звезды и медаль «За взятие Кенигсберга».

После войны у Сергея Степановича появились ещё две награды – медаль «За победу над Германией» и орден Отечественной войны II степени.

Демобилизовался в 1947 году, жил и работал  в посёлке Шайгино.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *