20.04.2024

День воинской славы

2 февраля 1943 года – разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это одна из самых судьбоносных дат в истории человечества, символ величайшего мужества.

С 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточённости боёв, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории.  Линия фронта протянулась на 850 км. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2,1 миллиона человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолётов, до 26 тысяч орудий.

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Для России и всего человечества слово «Сталинград» было и остаётся символом перелома в величайшем вооружённом противостоянии XX века.
Общие потери советских военнослужащих составили один миллион 130 тысяч человек. Число погибших среди мирного населения невозможно установить даже приблизительно. Счёт идёт на десятки тысяч.
Потери противников насчитывают более полутора миллионов человек. Среди них и немецкие союзники – итальянцы, румыны, венгры, хорваты.
Достойный вклад в разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве внесли и наши земляки-тоншаевцы.
Низкий поклон всем жителям военного Сталинграда и его защитникам! Всем, кто погиб! Всем, кто выжил! Всем, кто восстанавливал город из руин! Мы помним!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *