Свадебный обряд в музее

Большинство свадебных традиций уходят корнями в глубокое прошлое. За каждым обрядом кроется свой магический смысл, каждое действие имеет особое значение. Обряды и традиции издавна были непременным атрибутом русской свадьбы! Ведь сегодня и свадьба – не свадьба, если традиции и обычаи предков не соблюдаются, а именно в них воплощается вековая мудрость.

В Тоншаевском краеведческом музее свадебный обряд «Свадьба в Заветлужье» давно уже стал доброй традицией и проводится уже 15 лет.  За это время появилось 50 новых семей, решившихся на свадьбу в соответствии со старинными свадебными традициями.

Совсем недавно, 12 марта 2021 в стенах музея состоялось радостное событие – свадебный обряд семьи Решетниковых — Владимира и Надежды. Молодых осыпали житом и хмелем, очень трогательно прошел обряд прощания с девичьей красотой, гости водили хоровод и очень активно участвовали в мероприятии. Эта замечательная свадьба «пела и плясала». На память Владимиру и Надежде были подарены обереги ручной работы.

И.Малышева