16.04.2024

Информация о мероприятиях к 60-летию первого полёта человека в космос

12 апреля отмечается памятная дата – Всемирный день авиации и космонавтики. В этот день в 1961 году отмечается памятная дата, посвящённая первому полёту человека в космос. Имя первого космонавта Земли – Юрия Гагарина – известно во всём мире.
В Тоншаевском краеведческом музее прошли мероприятия, приуроченные к этой дате.
«Первый в космосе» — так назывался познавательный урок-лекция, проведённый для обучающихся 5в и 5г классов МОУ Тоншаевская СОШ.
Ребятам рассказали о том, как первые животные были первопроходцами-испытателями, проложившими дорогу к первому в истории полёту в космическое пространство. Дети назвали качества характера, которыми должен был обладать будущий космонавт и узнали о том, как шёл отбор лётчиков для подготовки к полётам.  С интересом слушали ребята рассказ о жизни Ю.А.Гагарина, его первом полёте, который длился 108 минут и впечатлил весь мир, приземлении на Саратовской земле и трагической гибели космонавта.  В завершение мероприятия дети посмотрели видеоролик «Полёт Гагарина».

«Поехали»- познавательное интерактивное занятие для детских садов. Музей посетили воспитанники детского сада «Теремок». Ребята узнали о звездах, планетах, о полетах верных друзей человека- собаках Лайке, Стрелке и Белке. И конечно о полете в космос первого человека – Юрия Алексеевича Гагарина. В конце дети посмотрели мультфильм: «Смешарики» «Космические жмурки»





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *