День России в краеведческом музее

День России — это один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране. 12 июня считается Днём рождения России. Этому празднику была посвящена интерактивная игра-путешествие «Я живу в России», в которой приняли участие ребята из детского оздоровительного лагеря «Солнышко» Тоншаевской СОШ.
Каждый гражданин своей страны должен знать государственные символы. В начале путешествия дети вспомнили государственные символы, прослушали гимн, вспомнили, что обозначают цвета российского флага и что представляет собой герб России. Изображение герба есть на экспонатах музея, работах, выполненных из бересты мастером из д.Б.Селки Куимовым Геннадием Семёновичем.
Что такое Родина? Какие слова являются родственными слову «родина»? Кто был первым президентом и кто является действующим главой государства? Какой главный документ страны? На все эти вопросы дети дали правильные ответы.
Армия всегда была русской гордостью. Русские воины храбро защищали родную землю от врагов. В разное время и армия была разной: от древнерусских богатырей до сегодняшней российской армии. Дети рассказывали о русских богатырях, о доспехах русских воинов, узнали, что такое будёновка, а некоторые даже захотели её примерить.
Нашу страну знают во всём мире, поэтому ребятам было предложено назвать, чем знаменита Россия, какие государственные праздники считаются главными. Во время путешествия дети сами устроили небольшой концерт, исполняя известные песни.
С удовольствием ребята повторяли пословицы, разгадывали загадки, узнавали героев русских народных сказок.
Народные игры – это яркое выражение характера народа в них играющего. отражение истории его развития. Многие народные игры популярны до сих пор, поэтому ребята под весёлую музыку играли в «Ручеёк» и «Золотые ворота». Вдоволь наигравшись, слегка уставшие, но довольные посмотрели мультфильм «Дед Мороз и лето».
И завершилось необычное путешествие небольшой экскурсией по Залу природы и Залу истории и этнографии нашего музея.