«Русское чаепитие»

13 июля воспитанники детского сада «Колосок» подготовительная группа посетили Тоншаевский краеведческий музей. Тема занятия была «Русское чаепитие»
Сотрудник музея Мирянгина В.О. рассказала детям об истории возникновения чая, его полезных свойствах. Ребята также узнали о том, как устроен самовар. Оказывается, самовар был неизменным атрибутом русского народа, он занимал самое почетное место в доме, а чаепитие превращалось в настоящий праздник. Появилась добрая традиция: всей семьёй собираться за столом с кипящим самоваром. За чаем обсуждали новости, решали семейные дела.
Ребята смогли не только посмотреть выставку самоваров, представленную в музее, но и разработать свой неповторимый узор для украшения самовара. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Муха-цокотуха»