«Обычаи, традиции и обряды русского народа»

Россия славится своей богатой историей, в которой происходили радостные и трагические события. Главным способом объединения людей на протяжении многих веков служили традиции, зародившиеся еще в Древней Руси. Россияне продолжают отмечать национальные праздники, верят в старинные приметы и предания. Вследствие того, что наша страна стала домом для ста девяноста народностей, крайне важно сохранить культурное наследие нации в чистом виде.Обряды в России гармонично соединяют в себе прошлое и настоящее. Некоторые традиции имеют корни в язычестве, зародившись до крещения Руси. Конечно, со временем их сакральный смысл терялся, но основные элементы ритуалов дошли и до наших дней. Мы должны знать, помнить и чтить нашу культуру, обычаи и традиции.
Обычаям, традициям и обрядам русского народа была посвящена интерактивная лекция-экскурсия для учащихся 6 «А» и 6 «Г» классов Тоншаевской средней школы (преподаватель Хлыбова М.А.) В ходе занятия ребята познакомились с народным календарем «месяцесловом»;основными праздниками наших предков, послушали обрядовые песни, совершили небольшую экскурсию в зал истории и этнографии, в ходе которой закрепили свои знания о русской избе, традиционной одежде, промыслах и быте нашего народа. Приходите в музей, здесь вас ждет много нового и интересного.