26.04.2024

День героев Отечества

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века. И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы и Мужества.

В Тоншаевском краеведческом музее для учащихся 6 «В» Тоншаевской средней школы был проведен познавательный интерактивный урок- экскурсия.  В ходе экскурсии учащиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости России.

Сотрудник музея Мирянгина Валерия Олеговна рассказала детям о тоншаевцах-героях Советского Союза —  Трушкове Николае Ивановиче и Шишмакове Илье Николаевиче.  Во время Великой Отечественной войны они проявили себя героически и внесли свой вклад в победу над фашизмом. Их имена и подвиги живут в нашей памяти.

 В Тоншаевском краеведческом музее находятся бюсты И.Н.Шишмакова и Н.И.Трушкова. Их имена остались в названиях улиц. 20 октября 1974 года в п. Тоншаево был открыт памятник Шишмакову. Улица, на которой установлен памятник, была тоже переименована в его честь. Документы, фотографии, личные вещи героя-земляка Н.И.Трушкова заняли достойное место в Зале боевой Славы нашего краеведческого музея. Им посвящены стихотворения, о них пишут в газетах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *