26.04.2024

«Зиму провожаем, масленицу встречаем»

Масленица –это  праздник, который провожает зиму и встречает весну.

Традиционно Масленица длится целую неделю. У каждого дня есть свои традиции и названия, которые на Руси неукоснительно соблюдали.

 На масленичной неделе Тоншаевский краеведческий музей посетили  воспитанники детского сада «Колосок». Для ребят была проведена беседа «Зиму провожаем, масленицу встречаем».
Ребята познакомились с историей и традициями праздника.

Продолжилось мероприятие мастер-классом по изготовлению куклы-оберега «Масленица». В старину на Руси к праздникам в семье мастерили куклу, в которую вкладывалась частица души. Это была обрядовая кукла — оберег. Такие куклы делались без иглы, а ткань старались не резать, а рвать. Присутствие в доме такой куклы в старину было обязательным.
 Дети узнали о предназначении куклы-оберега. Раньше Масленицу помещали перед входом в дом или в красном углу избы и на протяжении всего года она была оберегом семейного очага. На протяжении этого времени хозяйка дома поверяла Масленице свои печали и горести, а накануне прихода новой Масленицы эту куколку сжигали. На смену хозяйка изготовляла следующую куклу-берегиню Масленку.
Ребята вместе с сотрудниками музея изготовили оберег, используя ткань и нитки. У каждого получилась своя неповторимая Масленица! Все получили удовольствие и радость от процесса изготовления куклы и совместно проведенного времени.
Мы надеемся, что сделанная в добром настроении своими руками кукла – оберег Масленица принесет в каждую семью здоровье, благополучие и счастье!





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *