«В каждой избушке-свои игрушки»

История народной игрушки начинается с глубокой древности. Она связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором. Игрушка — одна из самых древнейших форм творчества, на протяжении веков она изменялась вместе со всей народной культурой, впитывая в себя ее национальные особенности и своеобразие.

В рамках мероприятий,  посвященных Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в Тоншаевском краеведческом музее прошел познавательный интерактивный урок для воспитанников логопедической группы детского сада «Теремок»  (воспитатель Литерная Н.В.) «В каждой избушке-свои игрушки»

Ребята познакомились с историей возникновения  игрушек на Руси, узнали как выглядядели куклы, сделанные из ткани, соломы, дерева и глины. Для маленьких посетителей были приведены  интересные факты о матрешке. Затем был проведен мастер-класс «Наряди матрешку». Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Тайна игрушек»