У истоков Тоншаевского краеведческого музея

В далекие 70-е годы по инициативе Ложкина Виктора Сергеевича, заведующего учебной частью Тоншаевской средней школы, было положено начало организации районного краеведческого музея. Многие жители района восприняли это благородное дело с большим энтузиазмом. Сначала это была небольшая комната в школе, где за короткий срок появились многочисленные экспонаты. Музей начал быстро пополняться. Посетители с интересом рассматривали предметы, умело расположенные по стеллажам и полкам.
Позднее происходит реорганизация, и здание, где расположился музей, занял райисполком, а все экспонаты, за нехваткой помещения, оказались в ящиках и шкафах. Но музей должен быть в Тоншаево.
Этот вопрос рассмотрели на заседании исполнительного комитета Тоншаевского районного Совета народных депутатов Горьковской области 16 ноября 1982 года. Решено было создать в р.п.Тоншаево районный краеведческий музей в здании переданного Комбинату коммунальных предприятий (бывшая сторожка церкви) с прилегающей территорией. Данное предприятие должно было произвести реконструкцию здания с надстройкой второго этажа и благоустройством территории за счет своих средств и средств предприятий, организаций, колхозов и совхозов района на долевых началах сметной стоимостью 55000 рублей.
18 апреля 1983 года Горьковский областной Совет народных депутатов вынес решение о мерах по дальнейшему улучшению работы музеев области: исполкомам Вачского, Тоншаевского Советов народных депутатов обеспечить в 1983-1990 гг. создание районных музеев на общественных началах.
Исполком райсовета предоставил план предприятиям и организациям для мобилизации дополнительных средств на долевых началах на реконструкцию и достройку здания Тоншаевского районного краеведческого музея.
19 октября 1984 года была утверждена смета на реконструкцию здания Горэнерго под музей, а 23 октября 1985 года государственной приемочной комиссией составлен Акт о приемке в эксплуатацию здания Тоншаевского краеведческого музея с оценкой «отлично».
Для создания и организации районного краеведческого музея была утверждена инициативная комиссия в составе Тыринова П.В., зам.председателя районной организации Всероссийского общества охраны природы, который был назначен председателем комиссии. Заместителем председателя комиссии стал художник, преподаватель Тоншаевской средней школы Лямин Ю.П., а секретарем Крючкова А.А., зав.районным отделом культуры. Членами комиссии были избраны Дербенев А.А.,начальник ККП, Евстропов В.Н.,секретарь РК ВЛКСМ, Кокоулин А.Ф.,председатель ДОСААФ, Лебедева Н.Н., архитектор района, Ложкин В.С.,учитель истории Тоншаевской средней школы, Лопатина Н.И.,художник, Михалицын Н.Г., председатель РК профсоюза сельского хозяйства, Михалицын А.Т., зам.редактора газеты «Тоншаевский колхозник»,
Пальгунова Л.Л.,зав. РОНО, Степанов Н.А.,секретарь РК КПСС, Солоницын В.Л.,зам.председателя райисполкома, Смирнов Б.Н., председатель Тоншаевского поссовета, Татаринов Н.И.,инструктор РК КПСС, Целищев Н.П.,управляющий отделения Госбанка.
В дальнейшем музей стал пополняться экспонатами.
Еще 21 апреля 1985 года, когда вовсю шла реконструкция здания, инициативной комиссией был объявлен День дарения музею ценных, интересных музейных экспонатов. Коллекции районного краеведческого музея начинают расти, экспозиции готовят к просмотру.
27 октября 1987 года музей распахнул свои двери для посетителей.
В 1990 году он стал филиалом Ветлужского государственного краеведческого музея, а 1 января 1992 года Тоншаевский краеведческий музей — самостоятельным учреждением культуры. В 2005 году приобрел статус юридического лица и стал муниципальным учреждением культуры Тоншаевского района.
В фондах музея собраны предметы этнографии, документы, фотографии, предметы быта и естественно-научной коллекции, археологии, нумизматики, живопись, изделия прикладного искусства.