Урок по русской избе

В один из январских дней Тоншаевский краеведческий музей посетили воспитанники детского сада «Теремок» логопедическая группа. Ребята познакомились с жизнью, бытом и традициями наших предков на примере русской избы.
Дети узнали, что основа русского жилища — русская печь, она играла в доме главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовления пищи. Также ребята познакомились с орудиями труда, применяемыми для различных хозяйственных целей: рубелем, ухватом, деревянной и чугунной посудой. Сотрудник музея Мирянгина Валерия Олеговна рассказала девочкам и мальчикам о самом почетном месте в крестьянской избе — красном угле. Это было святое место –здесь были иконы. Именно сюда усаживали самых почетных гостей.
Дети отгадывали загадки, пробовали по очереди вытаскивать из печи чугун. Они узнали для себя много нового и интересного.