Только в 1966 году Серафима Васильевна Жаровских из д.Мухачи узнала о подвиге своего сына Ивана Александровича, пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны. Это произошло благодаря письму в редакцию газеты «Тоншаевский колхозник» учителя истории школы №27 города Вильнюса Петра Фролова.

Как имеющего 7 классов образования и боевой опыт Ивана Александровича направляют в Чкаловское (Оренбуржское) бронетанковое училище самоходной артиллерии. Танкисты, призванные в армию в ходе войны, не имели много времени на подготовку, они постоянно требовались в войсках из-за больших потерь. Поэтому курс обучения был сокращён до шести месяцев, программа была урезана до минимума. Не хватало техники и боеприпасов, иногда отсутствовала необходимая одежда и питание. Но фронту были нужны танкисты и самоходчики. После обучения младший лейтенант Иван Александрович Жаровский был направлен в 926 ЛСАП, лёгкий самоходно-артиллерийский полк на должность командира СУ-76.
Су-76 – советская лёгкая самоходно-артиллерийская установка (САУ) – «самоходка», применявшаяся в годы Великой Отечественной войне. Первые машины этого типа были выпущены поздней осенью 1942, но на поток постройка самоходок поставили только в 1943 году. САУ использовались для поддержки наступления пехоты, для уничтожения дзотов и блиндажей, огневых точек и бронетехники. Правда с появлением модернизированных немецких танков Т-IV и новых T-V «Пантера», Т-VI «Тигр» бороться с ними на равных уже не могла, СУ-76 могла их уничтожить только с близкого расстояния 300-500 метров.

Трижды фашисты контратаковали и каждый раз в дело вводили все больше и больше сил, в том числе танки и самоходки «Фердинанд». Прицельный огонь «Фердинандов» был особенно опасен, он мог уничтожить СУ-?6 с расстояния в 2.5 км. Против них СУ-76 Жаровского была почти бесполезна, только сближение, манёвр и меткая стрельба могла помочь выжить экипажу. Но самоходка младшего лейтенанта Ивана Жаровского не уклонилась от боя, а скрытно подошла к врагу и с расстояния в 300 метров открыла огонь по фашистским танкам. Прицельным огнём была подбита «Пантера», другие танки были вынуждены отойти, линия обороны была восстановлена.
В наградном листе младшего лейтенанта Жаровского об этом лаконично написано: «когда создалось напряжённое положение на фланге стрелкового полка, товарищ Жаровский смело пошёл в атаку и вступил в единоборство с немецкими танками. В результате решительных и умелых действий подбил фашистский танк, контратака была отбита».
Отогнав немецкие танки экипаж СУ-76, выдвинувшись немного вперёд боевых порядков советской пехоты, своим огнём обеспечил удержание занятого рубежа нашими войсками.

Вторым вражеским снарядом самоходка СУ-76 была уничтожена, самому Жаровскому большим осколком оторвало ногу. В тяжелом состоянии Ивана Александровича отправили в госпиталь.
26 июня 1944 года командир 926 ЛСАП подполковник Хухрин подписал ходатайство о награждении Ивана Александровича Жаровского орденом Ленина. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года младший лейтенант Иван Александрович Жаровский был награжден орденом Ленина.
К сожалению мы не знаем о дальнейшей судьбе Ивана Александровича, в списках министерства обороны он значиться как без вести пропавший с 1944 года. О судьбе младшего лейтенанта Жаровского можно только предположить, что он умер от потери крови по дороге в госпиталь, после чего был передан похоронной команде и захоронен в одной из братских могил Витебской области Белоруссии.
Сотрудники Тоншаевского музея долгое время искали точные данные о нашем земляке, единственном в нашем районе кавалере ордена Ленина Жаровском Иване Александровиче, и в этом году нам улыбнулась удача. Мы не только нашли данные, подтверждающие подвиг нашего земляка, но и его родственников. Внучатая племянница Ивана Александровича Гусева Марина Павловна работает учителем начальных классов в Шайгинской основной общеобразовательной школе. Именно она предоставила фотографию героя, за что ей огромное спасибо.
Кочнев В.И.