29.03.2024

Гагаринский урок «Космос-это мы».

12 апреля Мир отмечает День авиации и космонавтики- памятную дату, посвященную Первому полету человека в космос. Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос на космоческой корабле «Восток». Гагарин облетел земной шар за 108 минут и благополучно вернулся на Землю.

9 марта 2019г. – 85 лет со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

К этим памятным датам в Тоншаевксом краеведческом музее была оформлена фотовыставка «Наш Гагарин».  Посетители музея с интересом рассматривали фото, на которых можно было увидеть, каким был Ю.А. Гагарин, как выглядел перед полетом, как вернулся героем из космоса.  Фотографии рассказали о том, как первый космонавт отдыхал и ездил на границу. Маковеева Г.В. и Мирянгина В.О. провели Гагаринские уроки для воспитанников старшей и подготовительной групп детских садов «Колосок», «Теремок», «Умка» и обучающихся МОУ Тоншаевская СОШ. Младшие ребята совершили увлекательное путешествие в «Загадочный мир космоса» на разные планеты, разгадывали видеозагадки, с интересом играли в игру «Земляне и инопланетяне» и посмотрели мультфильм с главными смешариками «Космические жмурки».  После путешествия дети решили, что нет планеты краше, чем Земля наша и ее надо беречь.

Для школьников был представлен материал на тему: «Он первым на планете подняться к звездам смог». Ребята узнали о том, как шла подготовка к первому полету в космическое пространство, как отбирали космонавтов и почему именно Юрий Гагарин стол первым. Огромный интерес вызвала подборка фактов из жизни животных, проложивших дорогу в комос для человека. В памяти учеников навсегда останутся слова Гагарина: «Поехали!» Завершился урок просмотром видеоролика «Знаете, каким он парнем был». Дети обменивались мнениями об услышанном, задавали вопросы, прониклись уважением к героям космоса, нашим соотечественникам.

Иследование космоса продолжают и в XXI веке. С каждым годом первый полет человека в космос все дальше от нас. Но несмотря на это, выжно помнить, какя огромная работа была проделана, чтобы человек полетел в космос.

Г. Маковеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *