К 75-летию снятия блокады Ленинграда

27 января 2019 года- 75 лет снятия блокады Ленинграда. Это одна из недавно утвержденных пямятных дат- День воинской славы России. Это день славы города Ленинграда. Именно 27 января 1944 года в годы Великой Отечественной войны нашими войсками была полностью снята фашистская блокада города.

Этой памятной дате были посвящены мероприятия, проведенные в Тоншаевском краеведческом музее. Обучающиеся 9 класса Лесозаводской ООШ и 8 «В» класса Тоншаевской СОШ могли познакомиться с фотовыставкой «Тоншаевцы-защитники Ленинграда», которую подготовила Мирянгина В.О. Малышева И.П. провела экскурсию по залу боевой славы. Маковеева Г.В. познакомила с тоншаевцами-защитниками Ленинграда.

Затем дети совершили видеоэкскурсию по улицам блокадного Ленинграда.

Бесстрашным защитникам, мужественным жителям блокадного Ленинграда была посвящена встреча активных членов Совета ветеранов с Жеребцовой Зоей Алексеевной, которая во время блокады находилась в осажденной городе. В начале встречи Маковеева Г.В. напомнила о том тяжелом времени во время блокады, рассказала, кто из тоншаевцев стоял на защите города, прочитала проникновенное стихотворение Льва Зазерского «Дети блокады».

Затем было предоставлено слово Жеребцовой Зое Алексеевне. Со слезами на глазах Зоя Алексеевна вспомнила свое детство, проведенное в блокадном Ленинграде. Все были очень тронуты ее рассказом, кто-то даже прослезился, представляя, что пришлось пережить Зое Алексеевне и тем, кто находился в этом блокадном кольце. От Совета ветеранов и сотрудников краеведческого музея Жеребцовой Зое Алексеевне были вручены цветы, памятный подарок и фотография в виде коллажа в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда.

Золотарева Софья Михайловна рассказала о своем посещении Ленинграда, тех мест, которые связаны с историей блокадного города.

Ромашкина Татьяна Валентиновна, председатель Совета ветеранов, напомнила еще об одной дате. 27 января 1945 года советскими войсками был освобожден лагерь Освенцим. День освобождения лагеря установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

В заключение встречи присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Память у людей конечна-

Так устроен человек,

Но ТАКОЕ надо вечно

Не забыть. Из века в век!

( Из стихотворения Л.Зазерского)

Г.В. Маковеева научный сотрудник