20.04.2024

К 30-летию вывода Советских войск из Афганистана

«Афганистан- ты боль души моей»

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск с территории Афганистана. По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые происходили на территории Афганистана укладываются в одно емкое и страшное слово- война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

В Тоншаевском краеведческом музее был проведен урок мужества «Афганистан-ты боль души моей» совместно с сектором по развитию спорта, делам молодежи и защите прав несовершеннолетних Управления образования, спорта и молодежной политики администрации Тоншаевского муниципального района. На него были приглашены наши земляки, выполнившие свой интернациональный  долг в Афганистане. На встрече присутствовали учащиеся МОУ Тоншаевская СОШ и МОУ Тоншаевская вечерняя сменная школа.

Вначале к собравшимся обратился В.И. Кочнев, директор музея, и напомнил об одной из трагических страниц нашей истории- война в Афганистане. Г.В. Маковеева и В.О. Мирянгина рассказали о том,как трудно приходилось молодым солдатам, оказавшимся на дорогах войны, как матери провожали своих сыновей, не зная, где они будут служить, и желали им удачи.

Интересно рассказали о своей службе В.А. Губарев, Д.Н. Лихач, С.Д. Ложкин. У каждого из них за плечами служба в Афганистане: жаркий климат, горная местность, бессонные ночи, подъем по тревоге, боевые действия, гибель товарищей.

Для гостей девочки 8 Б класса МОУ Тоншаевская СОШ Малкова А., Рябова А., Ложкина Ю., Колодина Л. прочитали стихи В. Куценко «Время выбрало нас»  и Ю. Кирсанова «Снился часто мне дом мой родной». Все с интересом посмотрели видеоматериалы об Афганистане и тоншаевцах-афганцах. Стихи и торжественные слова сопровождались песнями про Афганистан.

Понимание трагедии, произошедшей там, на афганской земле, читалось в глазах ребят. Сколько убито, сколько ранено, сколько искалечено тел и душ советских воинов. Чудовищно звучали цифры погибших в момент вывода войск с территории Афганистана. Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с афганской войны.

В заключение встречи к собравшимся обратилась Т.В. Ромашкина, председатель Совета ветеранов. Она поблагодарила гостей за участие, пожелала всем мира и благополучия, не видеть ужасов войны.

В.И. Кочнев вручил гостям памятные подарки, а участникам- благодарственные письма.

Кто вставал, кто падал под огнем,

У судьбы не спросишь что-кому,

Девять лет вы жили этим днем,

Девять лет с боями шли к нему.

Как измерить боль горячих ран?

Облегчить как горе матерей?

Будет сердце жечь Афганистан

И в объятьях Родины своей. ( Б.В. Громов)

                                                                           Г. Маковеева, научный сотрудник

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *