«Русское чаепитие»

Чай горячий ароматный

И на вкус весьма приятный

Он недуги исцеляет

И усталость прогоняет

Силы новые дает

И друзей за стол зовет

С благодарностью весь мир

Славит-чудо- эликсир

24 июля Тоншаевской краеведческий музей посетили воспитанники детского сада «Теремок» средняя группа. Для ребят было проведено занятие на тему «Русское чаепитие».

Сотрудник музея Мирянгина Валерия Олеговна рассказала об истории самого популярного в наше время  напитка. Дети прослушали интересную легенду  о происхождении чая. Узнали о том, что символом русского чаепития считается самовар, олицетворяющий домашний уют  семьи. И что в  богатых дворянских поместьях и бедных крестьянских домах самовар был не просто «водогрейный для чаю сосудом», а истинным сердцем дома.

Во время занятия ребята дружно отгадывали  загадки, весело играли в игру «У Маланьи, у старушки» и другие игры.

Они старательно делали зарядку, а, конечно же,   посмотрели интересный мультфильм.

Мирянгина Валерия

Методист МУК ТКМ