24.04.2024

История праздника «Татьянин День»

По преданию, в III веке нашей эры настоятельницу христианского храма Татьяну подвергли гонениям в Риме из-за ее веры. Святую принуждали молиться только языческим богам, но девушка была непреклонна. Она не отказалась от Иисуса Христа, а ее молитва была столь сильна, что фигура языческого божества упала с пьедестала и раскололась.

Идолопоклонники предприняли еще множество попыток, чтобы склонить Татьяну на свою сторону, но это не принесло результатов, тогда женщину казнили. Христианская церковь в 235 году причислила мученицу к лику святых. С этого дня и отмечают Татьянин день.

Почему Татьянин день считается днем студентов?
В XVIII веке Татьянин день приобрел еще большее значение, ведь 25 января 1755 года императрицей Елизаветой Петровной был подписан «Указ об учреждении Московского университета».

Проект придумали ученый Михаил Васильевич Ломоносов совместно со статским советником и генералом-адъютантом государыни Иваном Ивановичем Шуваловым. Авторы идеи были уверены, что создание научного учреждения очень важно для Российской империи. Позже, в 1791 году, во имя святой мученицы Татьяны освятили храм Московского университета.

Кто придумал праздновать Татьянин день именно 25 января?
Есть версия, что Шувалов решил сделать подарок своей маме, у которой день рождения приходился именно на 25 января. Чтобы ее порадовать, Иван Иванович представил указ об Университете императрице именно в этот день. С тех пор Татьянин день отмечают 25 января. Праздник стал традиционным и обожаемым всеми студентами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *