28.03.2024

К 100- летию ВЛКСМ

  29 октября 2018 года вся страна отмечала 100- лет со дня рождения Ленинского комсомола. Комсомол — это слово не исчезло из нашего лексикона за время перестройки, потому что комсомол – яркая страница в истории страны, в судьбе миллионов людей. Это примета и феномен ХХ века.

  В Тоншаевском краеведческом музее к этой значимой дате в истории страны подготовлена новая экспозиция, включающая в себя плакаты, предметы эпохи комсомола, собранные на территории Тоншаевского района.

Для учащихся 8 «Б» класса МОУ «Тоншаевская СОШ» работники музея провели познавательный урок «Что такое комсомол?». Ребята из нашей встречи узнали много нового!

  Для ребят была подготовлена презентация, из которой они узнали об октябрьской революции 1917 года, приходе к власти большевиков и их декретах; о том, что подтолкнуло Ленина к созданию коммунистических молодежных организаций. Научный сотрудник музея Мирянгина В. О. рассказала ребятам о комсомоле в родном Тоншаевском районе, о важных задачах, которые решали комсомольцы, о комсомоле в период Великой Отечественной войны и в 50-80 годы. Учащиеся узнали также о причинах распада комсомола. Очень жаль, что с тех пор так и не возникло молодежной организации, сравнимой с комсомольской по значимости и масштабу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *